16.09 - 18:08

Фолиевая кислота может помочь при астме и аллергии


 

Фолиевая кислота (витамин В9) играет важную роль в процессе образования эритроцитов и снижает риск рождения детей с дефектами спинного мозга. По данным нового исследования, витамин способен также подавлять аллергические реакции и облегчать симптомы аллергии и бронхиальной астмы.

Ученые из Детского Центра Джона Хопкинса (США) впервые обнаружили связь между уровнем фолата (производного фолиевой кислоты) в крови и аллергией. Авторы работы считают, что полученные результаты указывают на то, что фолиевая кислота участвует в регуляции процесса воспаления. Раньше в литературе уже появлялись данные о том, что существует связь между уровнем фолата и заболеваниями с лежащим в основе воспалением (в том числе с сердечно-сосудистыми заболеваниями).


Авторы последнего исследования подчеркивают, что о лечении или профилактике аллергических заболеваний с помощью фолиевой кислоты можно будет говорить только после проведения дополнительных клинических исследований.

Ученые проанализировали медицинские записи более 8 000 пациентов в возрасте от 2 до 85 лет. У этих пациентов проследили связь между уровнем фолатов в крови с респираторными и аллергическими симптомами, уровнем иммуноглобулинов Е (IgE), которые указывают на аллергические реакции. Оказалось, что люди с более высоким уровнем фолатов в крови реже страдают аллергией, у них в легких реже выслушиваются хрипы, а в крови ниже уровень IgE.

«Наши данные свидетельствуют, что фолиевая кислота участвует в регуляции иммунного ответа на аллергены, а значит, может уменьшать симптомы аллергии и астмы. Нам предстоит выяснить, какой механизм лежит в основе этого, а для этого нужны исследования с участием людей, получающих фолиевую кислоту», - говорит Elizabeth Matsui, главный автор исследования.

Согласно существующим рекомендациям, здоровым людям (исключение – беременные женщины) требуется 400 мкг фолиевой кислоты в день. В продаже есть продукты, обогащенные фолиевой кислотой. Она содержится также в зеленых листовых овощах, бобовых и орехах.

Другие данные исследования:

• У людей с самой низкой концентрацией фолата в крови (ниже 8 нг на мл) риск хрипов в легких на 40% выше, чем у людей с самой высокой концентрацией фолата (выше 18 нг/мл).
• У людей с самым низким уровнем фолата на 30% выше был риск повышения уровня IgE, на 31% выше риск атопии (аллергических симптомов), на 18% выше риск астмы.
• У представителей черной и латинской рас уровень фолатов в крови оказался ниже, чем у белых, причем разница не зависела от дохода и социо-экономического статуса.

health.sumy.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua