25.09 - 14:08

Острый и хронический пиелонефрит


 

Пиелонефрит - воспалительное заболевание, которое локализуется в почечных лоханках с вовлечением в процесс чашечек и паренхимы, с поражением межклеточной ткани и канальцев почек. Болезнь вызывается микроорганизмами, обитающими во внешней среде и в организме человека: бактериями, вирусами и грибами.  

Инфекция пиелонефрита может попасть в почки разными путями: гематогенно, то есть через кровь, лимфогенно, а также из нижележащих мочевых путей.  Предрасполагающими факторами заболевания являются: нарушение оттока мочи, снижение иммунитета организма, заболевания сердечно-сосудистой системы и печени, сахарный диабет.  Пиелонефрит  нередко возникает после острого пиелита, мочекаменной болезни. Чаще болеют дети до 7 лет,  женщины 18-30 лет, у которых заболевание проявляется с началом половой жизни, с беременностью и родами, а также пожилые мужчины, имеющие аденому предстательной железы. По течению пиелонефрит бывает острым и хроническим.

Симптомы  острого пиелонефрита
Начало болезни острое, сопровождается повышением температуры до 39-400 С. У больного появляется головная боль, потоотделение, слабость и разбитость, могут быть тошнота и рвота. Характерны боли в пояснице, которые  носят тупой характер. Интенсивность их бывает различная. Мочеиспускание при неосложненном пиелонефрите обычно не нарушено.

Диагноз ставят на основании обследования, а также анализов мочи и  крови. Если полноценное лечение отсутствует, то заболевание может перейти в  хроническую форму. Существует угроза развития  нагноительного процесса в почках, который вызывает ухудшение состояния больного.

Симптомы хронического пиелонефрита
Хронический пиелонефрит развивается после неизлеченной острой формы, а также,  если не удалось восстановить из почки нормальный отток мочи. У некоторых больных хронический пиелонефрит может протекать бессимптомно. Иногда он проявляется периодическими тупыми ноющими болями в пояснице.  Если наступает обострение заболевания, то клиническая картина напоминает острый пиелонефрит. У больных может развиться анемия, артериальная гипертензия. Распознают болезнь после обследования, основываясь на наличии острого пиелонефрита в прошлом.

Лечение и профилактика пиелонефрита
Больных с острым пиелонефритом лечат в стационаре, назначая им постельный режим. Диета в основном молочно-растительная с ограничением соли, исключением приправ и жареных блюд. Больным показано обильное питье, при болях -  грелка на поясницу. Неосложненную форму пиелонефрита лечат консервативно, проводя антибактериальную, дезинтоксикационную и иммуностимулирующую терапию. Курс лечения обычно составляет 2-3 недели, иногда его  продлевают до 6 недель, несмотря на исчезновение симптомов заболевания. Если развивается осложнение в виде нагноения, то показана операция. При хронической форме  в период обострения назначают курсы антибиотического и химиотерапевтического лечения. При гипертоническом симптоме – препараты, понижающие давление. Вне обострения показано курортное лечение.

Основная рекомендация по профилактике пиелонефрита - своевременное лечение основного заболевания, которое приводит к его развитию. Это, в первую очередь,  мочекаменная болезнь и аденома предстательной железы, а также другие заболевания, которые сопровождаются нарушением оттока мочи из почек. Для профилактики заболевания необходимо обследовать беременных женщин, особенно с многоплодием и многоводием, а также при наличии крупного плода и узкого таза. В таких случаях женщинам назначают один раз в месяц бактериологический анализ мочи, а также исследование уродинамики.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua