25.09 - 17:28

Почему увеличивается простата


 

Как показали исследования, увеличение простаты  - это неизбежное следствие процесса старения. В период полового созревания предстательная железа под воздействием мужских гормонов растет до размеров, свойственным взрослым. К старости начинается второй этап ее роста и уже к 80 годам у многих мужчин наблюдают доброкачественную гипертрофию простаты.

Эта болезнь имеет несколько названий: доброкачественная гиперплазия простаты или  ДГП,  аденома простаты. Стареющая предстательная железа не создавала бы проблем, если бы не мочеиспускательный канал, который она перекрывает. Дело в том, что уретра проходит через простату, которая окружает ее со всех сторон. А это является причиной неприятностей у мужчин.

Симптомы увеличения простаты
После 60 лет у мужчин может ослабиться напор при мочеиспускании. Струя мочи уже не бьет далеко и на вид тоньше, чем раньше. Иногда  даже приходится поднатужиться для того, чтобы мочевой пузырь начал опорожняться. А если давления недостаточно, то мочеиспускание может практически прекратиться или остаться  в виде капель и брызг.

Многие мужчины стараются приспособиться к этим переменам и не обращаются к врачу. Если продолжается сужение уретры, то они даже предпочитают мочиться,  сидя на унитазе, так как такая поза помогает расслаблять тазовые мышцы вокруг уретры. Однако вскоре все равно наступает предел возможности мочевого пузыря, поэтому он уже не в состоянии полностью  опорожниться.

Моча застаивается и способствует развитию инфекции. Мочевой пузырь, который заполнен частично,  включает частые позывы к мочеиспусканию. Ситуация  ухудшается в связи с тем, что перенапряженный пузырь часто раздражается, сокращается даже почти пустым. Больной из-за этого часто ходит в туалет, чтобы  выдавить с трудом чуть-чуть мочи. Увеличивается ночное мочеиспускание, что его выматывает. У мужчин может развиться обратный поток мочи, что наносит непоправимый ущерб  почкам.

Иногда  развивается острая задержка мочеиспускания, которая легко устраняется при помощи катетера. Через некоторое время  простата сокращается, и мочеиспускание восстанавливается.  Острая задержка мочеиспускания может быть первым симптомом увеличения простаты.

Лечение увеличения простаты
Пациентам назначают альфа-блокаторы, которые  не уменьшают простату, а расслабляют гладкую мускулатуру уретры и мочеиспускательного канала. Препараты типа Празозина (Минипресс, Хайтрин) или Доксазозина (Кадура) помогают увеличить поток мочи и снижают частоту позывов, в том числе ночных. Альфа-блокаторы действуют быстро, поэтому  улучшение наступает в течение нескольких дней.

Применяют гормональную терапию. В частности, назначают препараты, которые снижают уровень гормонов гипофиза, стимулирующих деятельность яичек. Блокирует действие мужских гормонов Флутамид (Зулексин). Эти средства способствуют уменьшению предстательной железы, но они дорогие, к тому же могут привести  к импотенции и снижению полового влечения. Чаще их  назначают при раке простаты.

Не так давно  урологи стали применять Финастерид (Проскар). Это первое лекарство, не снижающее уровень тестостерона, а предотвращающее его преобразование в дигидротестостерон. На сегодня это средство считается лучшим, хотя и действует медленно. Зато у  него значительно меньше побочных действий. Сейчас ведутся исследования по использованию препарата, который в дальнейшем поможет в  лечении мужского облысения и угрей, а также,  может быть, рака простаты.

31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua