01.10 - 20:28

Два биомаркера указывают на повышенный риск асимптомного инсульта


 

Биомаркеры, используемые для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, могут быть использованы для оценки риска асимптомного инсульта, состояние, которое, из-за отсутствия внешних проявлений, человек может и не заметить.

В Техасском медицинском центре обнаружили связь высокого уровня тропонина Т и мозгового натрийуретического пропептида (NT-proBNP) с повреждениями мозга.

Исследователи, работающие над проблемой профилактики инсульта, ранее уже обращали внимание на эти вещества. Последние исследования указывают на прогностический эффект тестов на тропонин Т и NT-proBNP.

Ученые сопоставляли результаты двух тестов с данными томографии. Повышение NT-proBNP статистически достоверно связано с лакунарными инфарктами мозга и повреждениями белого вещества. В 3,5 раза чаще эти патологические изменения наблюдались у пациентов с высоким уровнем NT-proBNP. Повышение тропонина Т в три раза увеличивает риск «молчаливого», то есть бессимптомного инфаркта мозга.

Таким образом, делают вывод исследователи, эти тесты можно применять для определения пред-инсультного состояния. Такая заблаговременная диагностика даст врачу время принять соответствующее меры.

gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua