01.10 - 13:08

Врачи объяснили, почему с возрастом похмелье становится все хуже


 

В 18 лет похмельного утра практически не было, изредка болела голова и то — только тогда, когда алкоголь был некачественный. В 25 лет утро после бурной ночи-пьянки напоминает ад: головная боль не дает вам покоя, а от тошноты не помогает ни одна таблетка.

В 29 лет похмелье длится весь день, а иногда продолжается и на следующий день. Но почему так происходит? В чем причины такого самочувствия после употребления алкоголя? Об этом мы расскажем в нашей статье.

Больше жира, меньше воды

С возрастом меняется общий состав тела, накапливается все больше жира, отчего у организма повышается восприимчивость к воздействию спиртного.

Все дело в том, что у жира отсутствует свойство поглощать алкоголь. От того спирное усваивается у людей с большим процентом жировой массы очень плохо. Это же является причиной, почему женщины зачастую пьянеют быстрее: их организм отличается большим процентом жировых тканей.

Помимо этого, с возрастом человек теряет воду. Например, в 20 лет в молодом организме много воды, поэтому похмелье молодой организм переносит легче, нежели человек в 40 лет. Чем меньше воды в организме, тем более высокой будет концентрация алкоголя в организме после его употребления.

Ослабление организма

С возрастом организм слабеет, и человек намного хуже и медленнее восстанавливается после воздействия различных вредоносных факторов. Люди в возрасте тяжелее переносят похмелье и очень быстро пьянеют. Доказано, что от алкоголя когнитивные способности снижаются, а нейронам становится свойственна медлительность. Уменьшается толщина миелиновых оболочек, задача которых — покрывать аксоны и ускорять передачу нервных импульсов. Известно, что возраст оказывает негативное влияние на производительность нейронов, алкоголь же дополнительно сказывается на эффективности их функционирования: наблюдается снижение в несколько раз. Именно поэтому, посетив питейное заведение в 65-летнем возрасте, человек должен быть готов к вполне закономерному следствию — ухудшению мыслительного процесса.

Это лишь некоторые факторы, почему с возрастом человеку тяжелее побороть похмелье. Самое главное — это быть добрее к своему организму.

pohnews.org

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua