03.10 - 19:28

Почему могут возникать проблемы с сердцем


 

Из-за недостатка отдыха, который возникает в результате бессонницы, может развиться сердечная недостаточность. Это мнение группы ученых из Норвегии. Со слов ведущего исследователя доктора Ларса Лоусэнда, известно, что заболевания сердца приводят к нарушению сна и возникновению бессонницы. Лоусэнд и его коллеги, на этот раз попытались установить, возможно ли действие данного процесса в обратную сторону.

Такое намерение возникло у специалистов в результате того, что бессонница, сама по себе, легко диагностируется и успешно лечится, и данное исследование, возможно, поможет в лечении сердечно-сосудистых заболеваний у людей. Пока до конца не выяснены причины и механизмы как бессонницы, так и сердечной недостаточности. По мнению ученых из Норвегии, в результате бессонницы человек впадает в стрессовое состояние, которое и может приводить к проблемам с сердцем. Для того чтобы дать оценку влиянию бессонницы на сердечную недостаточность группа учёных во главе Лоусэндом провела анализ данных 54 тыс. человек обоих полов, которые проходили обследование. На момент исследования ни один из добровольцев не имел проблем с сердцем. В ходе исследования специалисты также спрашивали участников эксперимента о качестве их сна.

По прошествии 11 лет выяснилось, что у 1400 человек была обнаружена сердечная недостаточность. У людей, которые имели проблемы со сном, риск возникновения сердечной недостаточности увеличивался втрое, по сравнению с теми людьми, кто спал хорошо. А у людей, которые страдали от депрессии и испытывали тревогу, риск таких проблем был увеличен в четыре раза. По мнению специалистов, проблемы с засыпанием, а также плохой сон и чувство усталости по утрам чаще, чем один раз в неделю говорит о том, что у человека может быть повышен риск развития сердечной недостаточности.

epidemiolog.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Зубна гігієна: відкриття найкращого часу для чищення зубів

Стоматологія постійно розвивається, вивчаючи нюанси догляду за зубами, щоб забезпечити найкраще здоров'я ротової порожнини.
Подробнее »»

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua