03.10 - 18:48

Опасности сидячего образа жизни


 

Посещение трижды в неделю спортзала, правильное питание и регулярная утренняя гимнастика – все это хорошо, только все усилия по поддержанию себя в хорошей форме сводятся к нулю, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Почему? Потому что большую часть рабочего дня мы все равно сидим. Конечно, это не повод опускать руки и прекращать занятия спортом, напротив, нужно двигаться еще больше – чем больше, тем лучше.

Посчитайте, сколько часов вы проводите сидя – у среднего жителя мегаполиса получается 7-9 часов в день. При этом регулярные тренировки и активное движение занимают более 10-15 часов в неделю. Понятно, что риски сидячего образа жизни никуда не пропадают, ведь все равно выходит, что большую часть жизни мы сидим или лежим.  

Чем опасен сидячий образ жизни? Ожирением, повышением кровяного давления, мышечной дистрофией и заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Особенно сильно искривляется позвоночник, страдают суставы, ведь в положении «сидя» человек не использует большую часть мышц, в том числе, и мышцы брюшного пресса.

Что можно сделать? Необходимо как можно больше двигаться, любое движение позволит размять мышцы и нормализовать кровообращение. Чем бы вы ни занимались (печать этикеток, набор текста, шитье, составление отчетов, маркировка товара), каждый час нужно вставать и делать элементарную гимнастику.

Сегодня работа многих из нас связана с неподвижностью. Кассиры, продавцы и офисные служащие практически не встают на работе, и от этого получают массу заболеваний. Да, оборудование для маркировки, компьютеры и мобильные телефоны сделали нашу жизнь удобнее, а работу комфортнее. Но пользоваться благами цивилизации нужно с умом. Вы сидите на офисном кресле с колесиками? Не катайтесь на нем до полки с бумагами (а так делают многие), встаньте, разомните мышцы!

Ваша работа - это маркировака упаковки, прием товара, печать наклеек или маркировка изделий? Приучите себя двигаться, выполняйте работу не только сидя, но и стоя, если есть возможность - пройдитесь за очередной партией товаров, которые важно просканировать. Пока происходить печать штрих кода или иная манипуляция, потянитесь, поменяйте положение тела. Если вы стесняетсь окружающих, попробуйте уронить на пол скрепки или карандаши, собирайте их, наклоняясь как можно чаще - эта гимнастика крайне эффективна и полезна.

А еще можно приучить себя вставать, когда разговариваешь по телефону. Многие ходят по комнате, когда беседуют по мобильному телефону, и все это хорошо для нашего тела. Найти момент для движения и небольшой гимнастики может любой. Важно стараться сделать так, чтобы количество времени, проведенного сидя, было меньше, или хотя бы равно тому времени, когда мы двигаемся. Тогда можно будет говорить о том, что опасные последствия сидячего образа жизни нам не угрожают.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua