03.10 - 21:28

Диабет: что это такое


 

С детского возраста мы слышим о том, что много сладкого есть нельзя, можно диабет заработать. Но многие сладкоежки о таком заболевании и не слышали, а те, кто сладости не употребляет вовсе, страдают из-за диабета. Откуда берется эта болезнь?

Сахарный диабет является хроническим заболеванием, во время которого в организме происходят изменения, мешающие нормальному усвоению глюкозы и сахара. В результате этого содержание сахара в крови повышается. Причины для появления диабета медики отмечают две, различают и два типа диабета.

Первый тип, самый серьезный – это заболевание, при котором человек не может прожить без ежедневных инъекций инсулина. Вводить препарат необходимо потому, что поджелудочная железа перестает вырабатывать данный гормон. Это заболевание чаще наследственное, и если кто-то из родственников страдает диабетом 1-го типа, рекомендовано наблюдение за детьми, рождающимися в этой семье, вплоть до подросткового возраста.  

Второй тип диабета – независимый от инсулина. Это заболевание встречается чаще (80-90% случаев диабета), гормон в этом случае вырабатывается нормально, но он не усваивается организмом. И тогда основное лечение диабета сводится к соблюдению жесткой диеты, к физическим упражнениям, физиотерапии. Часто диабет второго типа сопутствует людям, имеющим лишний вес.

Именно ожирение и неправильное питание считаются вторыми после наследственности причинами сахарного диабета. Чтобы предотвратить заболевание или облегчить состояние, если диабет уже наступил, нужно отрегулировать обмен углеводов и жиров в организме, сбалансировать физические нагрузки. Здоровый образ жизни считается лучшей профилактикой и лечением диабета, впрочем, полезно жить правильно каждому человеку, вне зависимости от имеющихся у него заболеваний.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua