04.10 - 16:08

По анализу крови можно выявить болезнь Альцгеймера до появления симптомов


 

Ученые разработали анализ крови, который, по их мнению, способен диагностировать болезнь Альцгеймера и другие формы слабоумия на ранней стадии, задолго до того, как начнут проявляться первые симптомы, сообщили исследователи из Джорджтаунского университета, США.

Команда ученых разработала тест, основанный на измерении уровней десяти видов липидов в крови. Когда мембраны клеток головного мозга, пострадавших от болезни Альцгеймера, начинают разрушаться, уровни липидов снижаются.

Исследователи изучали в течение пяти лет образцы крови 525 добровольцев, все из которых были в возрасте старше 70 лет. В середине периода исследования команда сравнила образцы крови у 53 пациентов, которые уже страдали от болезни Альцгеймера или умеренной формы когнитивных нарушений с образцами 53 пациентов контрольной группы. Они обнаружили, что анализ уровня липидов может предсказать с точностью до 90%, разовьется ли у пациента болезнь Альцгеймера или другие формы слабоумия в течение следующих трех лет.

Эксперты считают, что результаты их исследования дают возможность создать тесты, позволяющие провести крупномасштабный скрининг для выявления группы риска.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua