05.10 - 21:48

Трихомоноз занимает первое место


 

Трихомоноз относится к заболеваниям мочеполовой системы, которые вызываются простейшими одноклеточными паразитами -  трихомонадами. Заражение обычно происходит половым путем, но можно также инфицироваться  через предметы личной гигиены.По некоторым исследованиям, трихомоноз по распространению занимает лидирующее место среди венерических заболеваний, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Трихомонада — паразит, обитающий лишь в мочеполовых органах человека, где получает необходимые питательные компоненты. Во внешней среде  погибает при высыхании, а также под воздействием солнечного света и дезинфицирующих растворов. Развитию заболевания способствует снижение защитных сил организма после переохлаждения, интоксикации, неполноценного питания и других заболеваний.

Симптомы  трихомоноза
Трихомоноз может протекать по-разному. Бывают острые формы с ярко выраженными признаками воспаления. Иногда встречается малосимптомное течение заболевания, бывают случаи трихомонадоносительства.

У мужчин основное место обитания трихомонад – мочеиспускательный канал. Оттуда они могут проникать в предстательную железу, придатки яичек, мочевой пузырь, почечные лоханки.  Трихомонадный уретрит может протекать в острой и хронической форме. Считается, что у заболевания нет специфической клинической картины. Субъективные ощущения могут ограничиваться зудом и жжением в мочеиспускательном канале. У больного иногда возникает боль во время мочеиспускания. Наиболее частые осложнения – простатит и эпидидимит.

Трихомоноз у женщин развивается в первую очередь в мочеиспускательном канале, влагалище и канале шейки матки.  Очень редко трихомонады могут проникнуть в полость матки и маточные трубы. Если развивается острый процесс, появляется зуд и жжение в области наружных половых органов. Больные жалуются на обильные пенистые серозно-гнойные выделения. Половые сношения становятся болезненными. На слизистой оболочке влагалища появляются мелкие эрозии, в некоторых случаях – остроконечные кандиломы. Для острого уретрита характерны рези и болезненность при мочеиспускании. Если в воспалительный процесс вовлекается шейка матки, то она становится отечной,  на ней также могут появиться эрозии.

Лечение трихомоноза
Тактика лечения зависит от многих факторов: формы и течения заболевания, локализации процесса, наличия сопутствующей инфекции, возраста больного. Эффективным средством в терапии трихомоноза считается метронидазол и группа его производных. Лечение должно быть комплексное. Кроме препаратов, которые принимают внутрь, больным одновременно назначают местное лечение. Осуществляют промывание мочеиспускательного канала специальными растворами. Женщинам с вагинитом и вульвитом  назначают спринцевания и сидячие ванночки.  При осложненных формах трихомоноза дополнительно проводят лечение, направленное на то, чтобы стимулировать защитные силы организма.

Сейчас для лечения и профилактики трихомоноза применяют современную высокоэффективную вакцину Солкотриховак. Если установлен диагноз трихомоноз, очень важно пролечить всех половых партнеров.  Больной считается излеченным, только если после курса лечения в течение одного-двух месяцев у него не удается обнаружить трихомонады. Некоторым пациентам, у которых после исчезновения трихомонад остались воспалительные изменения, назначают физиотерапевтические методы воздействия.

31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Wpływ spożycia kawy i alkoholu w czasie ciąży na zdrowie przyszłego dziecka

Ciąża to okres, w którym kobieta powinna szczególnie zadbać o swoje zdrowie i zdrowie przyszłego dziecka.
Подробнее »»

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua