07.10 - 18:08

Аллергия: контактный дерматит


 

Наш организм может реагировать на аллергены сразу, а может – спустя некоторое время. Контактный дерматит относится как раз к реакции замедленного типа, то есть, проявляется он не сразу. При этом кожа может долгое время контактировать с аллергеном, и никаких признаков заболевания не будет, но достаточно появления катализатора (пота, например), и аллергия сразу проявится.

Бывает и так, что одежда, например, окрашенная некачественным красителем, не вызывает аллергической реакции сама по себе. Но если человек вспотел или намок, и краситель попал на кожу, проявляется аллергия.

Аллергическим дерматитом страдает каждый 10 человек на планете, отмечено, женщины до 40 лет данному заболеванию подвержены сильнее всех. Связывают это исследователи с тем, что именно женщинам чаще приходится контактировать с аллергенами – бытовой химией, косметикой. При этом вызвать контактный дерматит могут не только порошки и лосьоны.

Аллергия бывает и на бижутерию, и на резину, и на латекс, и на иные материалы. Если вы купили качественные украшения ручной работы, то, скорее всего, ничего плохого не случится. Но в том случае, если на коже, например, на месте ношения браслета, вы отметили аллергическую реакцию, значит, ваш организм «не принял» купленную вами вещь.

Как правило, контактный дерматит – явление временное, и все его проявления проходят сами, через пару недель после прекращения контакта с аллергеном. В настоящее время медики могут помочь людям, страдающим от контактного дерматита. Причем речь идет именно об избавлении от заболевания, а не о снятии симптомов. В клиниках организм больного «учат» принимать правильно определенные вещества, и аллергические реакции пропадают. Инновационные методики применяют вкупе с обычными методами лечения, или используют их для монотерапии.

31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

Роль медитации в поддержке здоровья сердца

Медитация – это практика, способная изменить не только наше внутреннее отношение к жизни, но и влиять на физическое здоровье, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы
Подробнее »»

Роль медитації у підтримці здоров'я серця

Медитація - це практика, що здатна змінити не лише наше внутрішнє ставлення до життя, а й впливати на фізичне здоров'я, зокрема, на стан серцево-судинної системи.
Подробнее »»

Влияние сохранения равновесия на продолжительность жизни: что говорит наука

Ученые давно интересуются вопросом, как многообразные аспекты нашей жизни влияют на продолжительность нашего существования.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua