09.10 - 18:48

Все о синдроме сухого глаза


 

В нашу жизнь вошли такие необходимые вещи, как компьютер, телевизор, кондиционер, автомобиль. Все эти блага цивилизации облегчают наш быт и помогают нам в работе. Но у них есть и побочные эффекты, которые выражаются в различных заболеваниях, в том числе таких, как сухость глаз, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Симптомы сухости глаз
Очень часто после просмотра передач по телевизору или работы за компьютером появляется ощущение жжения и раздражения в глазах. Кажется, что в них попала соринка или песок. Изображение начинает расплываться, глаза становятся красными. Но после того как поморгаешь, глазам становится легче. Это происходит потому, что слезой смачивается подсохшая слизистая, покрывающая их. Когда глаза быстро утомляются и раздражение возникает часто, необходимо обратиться за консультацией к офтальмологу, который после обследования поставит диагноз. Возможно это «синдром сухого глаза» – одна из самых распространенных проблем, которая заставляет людей обращаться к окулисту все чаще.

Сухость глаз могут вызвать несколько причин. В первую очередь, это происходит из-за большой нагрузки при чтении и работе за компьютером. Способствующими факторами могут стать курение, очень сухой воздух в помещении, загрязненность воздуха выхлопными газами, контактные линзы, недостаточное количество витаминов, прием некоторых медикаментов. Синдром сухого глаза часто бывает у пожилых людей, у женщин в период климакса и во время беременности.

Лечение сухости глаза
Самый распространенный способ лечения сухости глаз – использование капель искусственной слезы. Их регулярное применение устраняет неприятные ощущения в глазах. Сейчас существует много различных капель такого рода. Искусственную слезную жидкость специально создали для восстановления влажности глаз. Ее основное действие — восполнить недостаток собственной слезы. Капли устраняют сухость и раздражение, снимают боль и покраснение глаз. Врачи могут назначить такие капли даже для профилактики, но злоупотреблять ими нельзя.

Новое направление в лечении – создание условий для устранения оттока слезной жидкости. Это выполняется с применением различных средств. Чаще всего используют хирургические методы, с помощью которых закрывают слезные точки. Эффективно делают полимерную обстурацию слезоотводящих путей, перекрывая слезный канал специальной пластиковой пробкой. Хорошие результаты приносит малотравматичная операция конъюнктивального покрытия слезной точки. Эта процедура относительно недорогая, поэтому считается доступным хирургическим методом.
Один из новейших способов лечения синдрома сухого глаза, который начали применять за рубежом, трансплантация слюнных желез. Для пересадки используют нижние слюнные железы, секрет которых похож по составу на натуральную слезу.

Профилактика сухости глаз
Несмотря на разнообразные методы лечения больных с синдромом сухого глаза, проблема еще не решена кардинально. Для профилактики очень важно правильно организовать режим дня.
•    Во время работы на компьютере необходимо делать перерывы через каждые 15 минут.
•    Нужно стараться чаще моргать, делать гимнастику для глаз.
•    Нельзя тереть глаза, это может усилить раздражение.
•    Нужно пить достаточное количество жидкости в день.
•    Питание должно быть витаминизированное.
•    Необходимо чаще проветривать помещение и делать влажную уборку.
•    Нужно регулярно гулять на свежем воздухе.

31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua