10.10 - 20:48

Эпидемия ВИЧ продолжает расти в 74 странах мира


 

В журнале Lancet HIV появилась статья, в которой по наблюдениям ученых выявлено, что количество смертей во всем мире от ВИЧ сокращается, но количество зараженных продолжает быстро увеличиваться. Такие данные были собраны за последние 10 лет в 74 странах мира, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Врач Питер Пайот рассказывает, что эпидемия СПИДа не закончилась, и вместе с ВИЧ продолжает оставаться главной угрозой человечеству. Каждый год заражается более 2 млн человек по всей планете. Такие цифры заставляют ученых упорней трудиться над созданием вакцины.

 Научные сотрудникииз коллаборации Global Burden of Disease сообщили, что за период с 2005 по 2015 гг. рост зараженных был обнаружен в ряде «неожиданных» стран, в число которых вошла Россия, Египет и Мексика. Инфицирование вирусом иммунодефицита растет среди молодежи в этих государствах.

Однако эти данные все равно не могут испортить более оптимистические прогнозы. Число заразившихся продолжает падать– 0,7% в год. Это немного меньше, чем в прошлой декаде – с 1997 по 2005 гг. Тогда количество больных сокращалось на 2,7% в год.

Падение статистики вызвано тем, что количество больных растет, а не сокращается. К большому сожалению ученых, среди них не только бедные страны Африки, но и более развитые, благополучные.

Антилидером среди государств по прежнему остаются две африканские страны – Лесото и Свазиленд. По данным медиков, в этих странах почти 25% жителей  являются носителями вируса. Рядом с этими странами стоят ЮАР и сопредельные с ним государства.

Меньше всего заражаются люди в Канаде, Австралии, США, в Европе и в мусульманских странах.

В Украине ситуация также остается плачевной. Каждый год заражается более 14 тысяч человек с общим количеством больных в 226 тысяч человек. Причиной, как и раньше, является употребление инъекционных наркотиков. Однако стоит заметить, что каждый год на 4% больных становится меньше.

Еще одной причиной сокращения смертности таких больных является и то, что появилась ретровирусная терапия, это дало возможность продлевать жизнь человека, из-за чего их количество выросло с 28 млн в 2000 году, до 39 млн в 2015 году, но смертность сократилась с 1,9 млн до 1,2 млн.

Одной из главных проблем в борьбе с ВИЧ и СПИДом остается доступ к противовирусным лекарствам – сегодня такие препараты получает в среднем примерно 30% жителей Земли, причем в странах Восточной Европы и Азии доля таких больных обычно не превышает 15-20%.
 

pohnews.org

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua