19.10 - 15:08

Токсин эпсилон может являться причиной рассеянного склероза


 

Лабораторные опыты на грызунах в медицинском колледже Weill Cornell (США) показали, что токсин эпсилон, выделяемый редким штаммом бактерии Clostridium perfringens (возбудителя пищевых отравлений), вызывал повреждения в мозге как при рассеянном склерозе. Результаты исследования были представлены на заседании Американского общества микробиологии.

Ранее команда других ученых, опубликовавших свою работу в издании в PLoS ONE, обнаружила токсин штамма Clostridium perfringens у женщины, страдающей рассеянным склерозом. Точные причины появления рассеянного склероза пока неизвестны, но вполне вероятно, что большую роль играет комплекс генетических и экологических факторов. Это неврологическое состояние затрагивает около 100 тысяч человек в Великобритании. Clostridium perfringens, обнаруженная в почве и в плохо приготовленном мясе, имеет различные штаммы.

Большинство случаев инфицирования человека происходят в виде пищевого отравления - диарея и спазмы желудка, проходящие в течение дня. В редких случаях бактерия вызывает газовую гангрену. Конкретный штамм Clostridium perfringens выделяет токсины, которые могут попадать через кровь в мозг. В ходе лабораторных исследований на грызунах ученые обнаружили, что токсин, называемый эпсилон, пересек гематоэнцефалический барьер и уничтожил миелин-продуцирующие клетки. Подобное состояние характерно для рассеянного склероза.

Исследователи предполагают, что токсин эпсилон, возможно, является триггером рассеянного склероза, и вакцина против него могла бы остановить или предотвратить эту изнурительную болезнь.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua