21.10 - 15:08

Найдено новое перспективное средство борьбы с неходжкинской лимфомой


 

Медленно развивающиеся или пассивные формы неходжкинской лимфомы трудно поддаются лечению, при этом большинство пациентов неоднократно рецидивируют, а спустя определенное время болезнь становится более устойчивой к лечению. Неходжкинская лимфома опасна тем, что приводит к осложнениям в виде инфекций и мозговой недостаточности. Препарат Idelalisib («Иделалисиб»), произведенный компанией Gilead Sciences, находящейся в Сиэтле, дает надежду на успешную борьбу с этим заболеванием. Данные исследования опубликованы в Медицинском журнале Новой Англии.

Тестирование препарата Idelalisib проводилось в течение полугода на пациентах с вялотекущей неходжкинской лимфомой в возрасте от 33 до 87 лет, не отвечающих на обычные методы лечения, или на пациентах с рецидивом лимфомы. Пациенты получали препарат Idelalisib два раза в день. Принцип действия препарата базируется на ингибировании фермента, присутствующего в клеточных злокачественных образованиях В-типа. После обработки неходжкинской лимфомы Idelalisib размер опухоли уменьшился, по меньшей мере, наполовину у 57% пациентов, и лишь у 6% не произошло никаких изменений.

Специалист Онкологического научного центра Фреда Хатчинсона, профессор Аджай Гопал, заявил, что подопытные пациенты исчерпали все возможные стандартные методы лечения, однако препарат оказался эффективен. Новинка не оказывает токсических эффектов, а наиболее частые побочные эффекты от использования «Иделалисиба» - это колит и диарея, управляемые корректировкой дозы.

В США и Европе это первая публикация клинических данных о препарате Idelalisib. Лекарство поступило в FDA на рассмотрение в начале января, оно таит огромный потенциал для борьбы с неходжкинской лимфомой в долгосрочной перспективе.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua