26.10 - 18:48

Причины развития плоскостопия


 

Согласно статистическим данным около 80% людей страдают плоскостопием. Основная масса заболевших приходится на горожан. Это связано с большой ударной нагрузкой при ходьбе по асфальту, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

На стопу здорового человека при ходьбе приходится 70% ударной нагрузки. Сила удара по пяткам равняется 2/3 массы тела, умноженных на общее количество шагов, сделанных в течение дня. Стопа выполняет амортизирующую функцию. Нарушение этой функции может привести к плоскостопию, при котором снижаются своды стопы, и она перестает выполнять функцию амортизатора. В результате при каждом шаге ударная нагрузка не гасится стопой, а отдается от пяток и до шейного отдела позвоночника.

Причиной плоскостопия может быть высокая нагрузка на связочный аппарат и мышцы стопы. Такая нагрузка обычно возникает при длительном хождении или стоянии на ногах. Кроме того, причиной плоскостопия могут быть перенесенные травмы стопы и голеностопа, различные болезни суставов ног, мышечная слабость стопы и ее связок, вызванная недостатком минералов и витаминов. Развитию плоскостопия способствует ношение неудобной обуви, препятствующей естественному положению стопы при ходьбе, а также длительное ношение обуви на слишком высоком каблуке или ношение обуви на плоской подошве. Нагрузку на стопу значительно увеличивает избыточный вес, поэтому не зря говорят, что лишний вес служит причиной многих болезней.

Чтобы избежать развития плоскостопия, стоит соблюдать некоторые простые правила. Во-первых, необходимо уделять большое внимание удобству обуви. Обувь не должна быть слишком узкой. Во-вторых, нужно обращать внимание на высоту каблука. Особенно это касается тех, кто в течение дня проводит много времени на ногах. Каблук не должен быть слишком высоким, но он должен быть обязательно. Оптимальной высотой каблука для правильного распределения нагрузки на стопу считается высота, равная 4 см. В-третьих, старайтесь использовать в повседневной обуви ортопедические стельки. Но самый идеальный вариант для профилактики плоскостопия – это ортопедическая обувь.

31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua