26.10 - 20:08

Причиной появления синдрома Туретта является генетическая мутация


 

Исследователи из США утверждают, что им удалось установить связь между мутацией гена HDC и некоторыми случаями синдрома Туретта, связанного с нарушением выработки гистамина в мозге. Специалисты Йельской школы медицины (Нью-Хейвен, штат Коннектикут) установили, что «гистаминовый эффект» является причиной нервного тика и других нарушений, присущих синдрому Туретта. Больные не могут контролировать тики, повторяющиеся движения и звуки, эти проявления всегда непроизвольны.

Исследование проводилось на лабораторных мышах, его результаты были опубликованы в журнале Neuron. В ходе эксперимента ученые рассмотрели вопрос о лечении синдрома Туретта лекарственными препаратами, ориентированными на гистаминовые рецепторы мозга. Препараты с таким механизмом действия уже использовались фармацевтическими компаниями для лечения некоторых заболеваний мозга, шизофрении и синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Кристофер Питтенгер, специалист Йельского Детского исследовательского центра заявил, что результаты дают ученым возможность понять, что происходит в мозге у людей с синдромом Туретта.

Гистамин играет важную роль в процессе воспаления, поэтому антигистаминные препараты позволяют уменьшить симптомы аллергии. Ген, используемый в исследовании, назывался HDC (гистидиндекарбоксилаза). Было установлено, что мыши с дефектным геном HDC проявляли симптомы, схожие с симптомами синдрома Туретта. Также у этих мышей наблюдались нарушения в функции нейротрансмиттера допамина, проявлявшиеся в неправильной работе базальных ганглий. Именно эти структуры принимают участие в управлении движением и формировании привычек. Из-за подобного нарушения проявляется обсессивно-компульсивное расстройство, синдром Туретта и склонность к наркомании.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua