28.10 - 14:48

Положение во время сна может ухудшить состояние при глаукоме


 

Люди, у которых прогрессирует глаукома одного глаза, часто спят на боку со стороны больного глаза, что оказывает на него дополнительное давление и ухудшает состояние, утверждают исследователи из Южной Кореи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Глаукома — это хроническое заболевание глаза, при котором повышается внутриглазное давление. Если глазное давление вовремя не снизить до нормы, гибнет зрительный нерв, что приводит к туннельному зрению и необратимой слепоте. По данным ВОЗ, глаукома является ведущей причиной слепоты в мире после катаракты.

Исследователи полагают, что позиция во время сна оказывает внутреннее давление на глаз, что, вероятно, может быть причиной ухудшения состояния больного глаза. Проведение лечения глаукомы для снижения внутриглазного давления в некоторых случаях позволяет замедлить процесс прогрессирования заболевания. Однако часть случаев не поддается лечению, и глаукома прогрессирует.

Ученые решили выяснить, может ли являться частью проблемы положение во время сна, если иметь привычку спать на боку со стороны больного глаза. Ученые изучили привычные позиции во время сна у 430 пациентов с глаукомой, у которых состояние одного глаза было хуже второго. Оказалось, что 132 пациента предпочитали спать на одной стороне. Из них у 67% была привычка спать на стороне глаза, имеющего худшее состояние.

Эксперты считают, что результаты однозначно не доказывают, что положение во время сна обостряет состояние при глаукоме, однако вполне вероятно, что влияние все же оказывает. Предпочтительней всего спать на спине, если пациент не страдает апноэ, и на другом боку. К сожалению, человеку очень сложно контролировать во время сна положение своего тела, поэтому далеко не многие смогли бы придерживаться таких рекомендации, считают ученые.

medicinform.net

Ключевые слова:
Читайте также:

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

Which eggs are more useful: chicken or quail

Eggs are a valuable source of protein and other beneficial nutrients.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua