29.10 - 14:08

Образ жизни, а не генетика делает белых женщин более уязвимыми перед раком груди


 

Белые женщины чаще страдают от рака груди, чем азиатки и чернокожие. Это происходит скорее из-за их образа жизни, а не генетических факторов, как показало новое исследование, проведенное учеными из Оксфордского университета (Великобритания).

Давно известно, что белые женщины в Англии имеют более высокие показатели заболеваемости раком груди, однако специалисты обнаружили, что это связано с образом жизни, а не с генетикой, как считалось ранее.

Ученые изучили данные более 1 тыс. женщин в Англии, принявших участие в исследовании «Миллион женщин». В исследование были включены женщины в возрасте от 50 до 64 лет. Целью работы было обнаружение связей между образом жизни и развитием заболеваний. Испытуемые заполнили анкеты, в которых указали данные о своих привычках, медицинских и социальных факторах. Информацию о раковой истории участниц эксперимента исследователи получили из Национального реестра раковых заболеваний. Наблюдение за участницами эксперимента велось в течение 12 лет.

Анализ данных показал, что у женщин из Южной Азии риск развития рака молочной железы был на 18% ниже по сравнению с белыми женщинами. У чернокожих представительниц слабого пола этот показатель был ниже на 15%.

Исследователи установили, что белые женщины имели меньшее количество детей, реже оставляли малышей на грудном вскармливании, употребляли больше алкогольных напитков, особенно по сравнению с азиатскими женщинами, которые практически не пьют вообще. Кроме того, они чаще использовали гормональную терапию во время менопаузы.

Все эти факторы, считают эксперты, привели к росту заболеваемости раком груди среди белых женщин относительно других этнических групп. Однако если женщины, имеющие азиатские и африканские корни начнут вести такой же образ жизни, как белые женщины, то риск у них также возрастет, уверены ученые.

Результаты исследования были опубликованы в British Journal of Cancer.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua