30.10 - 15:48

Чесотка сама не проходит


 

Чесотка возникает, когда на кожу попадает чесоточный клещ. Он представляет собой микроскопического паразита, который по форме напоминает черепаху, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Чесоткой можно заразиться при тесном контакте с больным. Обычно это происходит в общей постели, общественных банях и душевых. Дети могут заразиться во время пользования общими игрушками. Когда оплодотворенная самка паразита попадает на кожу, она зарывается в роговой слой и начинает рыть ходы, своеобразные траншеи, где откладывает свои яйца. Которые, в свою очередь, очень быстро созревают: всего в течение трех-четырех дней. А уже, вылупившись из яиц, клещи становятся половозрелыми через три-семь недель.

Симптомы и течение чесотки
У этого заболевания нет четкого инкубационного периода. Он бывает совсем невелик,  зуд может появиться буквально через несколько часов после заражения. Самым характерным симптомом для данного заболевания являются чесоточные ходы. Их можно увидеть в межпальцевых складках, в области запястья и на животе. У женщин  бывают признаки чесотки в области молочных желез. При чесотке наблюдается раздражение на коже, полиморфная сыпь, состоящая из пузырьков, папул и пустул. Она может быть локализована, кроме указанных мест на локтях, еще в подмышках и в межъягодичной складке. Больной испытывает интенсивный зуд, который усиливается к вечеру, особенно в постели. Чем больше становится клещей, тем сильнее бывает кожный зуд. Реакция каждого организма может быть индивидуальна – это во многом зависит от чувствительности к клещам и продуктам их жизнедеятельности. Данное заболевание может иметь осложнения в виде пиодермии.

У детей чесотка протекает со своими типичными особенностями. Для них характерно высокая скорость развития, и значительная площадь поражения кожных покровов. Типичные симптомы можно увидеть даже на ладонях и подошвах, а также лице и волосяной части головы. У маленьких детей  может наступить видоизменение ногтевых пластин, которые утолщаются,  растрескиваются и становятся рыхлыми.

Распознают чесотку обычно без затруднений  по типичной локализации чесоточных ходов. Дополнительно проводят обследование срезов роговых чешуек под микроскопом.

Лечение чесотки
При подозрении на чесотку необходимо срочно обратиться к врачу дерматологу. Если начать лечение своевременно, то избавиться от нее можно всего за несколько дней. Следует также знать, что эта болезнь сама не проходит, самолечением заниматься безрезультатно и опасно. Если чесотку обнаружили у одного из членов семьи, необходимо обследоваться всем.

Профилактика чесотки
Все личные вещи и постельное белье больного необходимо прокипятить в течение 15 минут. Предметы, которые нельзя кипятить,  необходимо обработать дезинфицирующим препаратом,  таким как, к примеру, аэрозолем «А-пар». Верхнюю одежду больного следует прогладить с двух сторон утюгом. Её неплохо было бы также вывесить на открытый воздух для проветривания в теплое время года на пять дней, и достаточно на один день в морозную погоду.

В комнате больного чесоткой необходимо ежедневно делать влажную уборку с применением дезинфицирующих средств, можно также использовать 1-2% раствор соды. Особенное внимание следует уделять предметам,  которые часто соприкасались с руками больного. Ими могут быть, к примеру, дверные ручки, а также подлокотники кресел.

Для профилактики чесотки большое значение имеет то, как человек соблюдает правила личной гигиены. Необходимо ежедневно проводить водные процедуры мыться, часто менять белье, стирать, а также не забывать о других навыках чистоплотности.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua