31.10 - 15:28

Ученым из Аризоны удалось разработать новый метод диагностики болезни Альцгеймера


 

Ученые из Главного института Альцгеймера в Аризоне разработали новый метод диагностики заболевания, который позволит поставить диагноз еще за 10-15 лет до появления первых симптомов болезни. Так ,по данным врачей ,болезнь Альцгеймера становится заметной только после гибели 20% клеток головного мозга и более. Из-за потери пятой части серой клеточной массы развивается деменция ,которая характеризуется нарастающими нарушениями памяти и мыслительынх процессов .

На основании наличия у пациента описанного комплекса симптомов врачи, как правило, и ставят предположительный диагноз. После проведения всех необходимых дополнительных методов исследования назначается лечение. Но, столь глубоко зашедшая дегенерация мозга является необратимой, при этом многие функции оказываются потерянными безвозвратно и терапия часто не дает существенного эффекта. Ученые из Аризоны полагают, что использование нового метода диагностики позволит приступить к лечению болезни Альцгеймера значительно раньше, предотвращая, таким образом, развитие тяжелых осложнений заболевания. Исследование было начато еще в январе 2010 г. В нем приняли участие 44 человека, возраст которых от 18 до 26 лет. Причем у 20 из них есть предрасположенность к развитию этого заболевания. Так болезнь Альцгеймера развивалась у большинства членов их семьи уже в 40 летнем возрасте, хотя обычно она появляется лишь у людей которые старше 75 лет.

Недавно группа установила ученых, что развитие болезни Альцгеймера связано с наличием мутации в одном из генов, что как раз и определяет наличие предрасположенности к этой болезни. В ходе данной научно-исследовательской работы ученые сделали серию МРТ-снимков головного мозга испытуемых, затем проанализировали содержание целого ряда белков в их спинномозговой жидкости и плазме крови и провели регистрацию активности некоторых структур мозга. Полученные данные после обработки были сопоставлены с аналогичными, полученными у 24 здоровых участников контрольной группы, не являющихся носителями выше описанной мутации. Ученых удалось установить наличие достоверной корреляции между присутствием опасной мутации в одном из генов и увеличением активности гиппокампа, повышением содержания специфического белка не только в самой жидкости, омывающей головной мозг, но и в плазме крови. Доктор Эрик Рейман, один из группы исследователей , заявляет , что полученные данные о ранних изменениях головного мозга, вовлеченных в развитие болезни Альцгеймера, могут стать основой для разработки новых методов терапии этой болезни в будущем.

epidemiolog.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua