01.11 - 21:08

Пограничные показатели кровяного давления могут быть опасными для жизни


 

Показатели артериального давления выше «идеальных» отметок, но ниже официально признанных высокими, повышают риск смерти человека от инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний, и это требует новых подходов в решении проблемы, считают китайские ученые.

Исследователи изучили 20 предыдущих научных работ, в которых, в общей сложности, приняли участие более миллиона мужчин и женщин. Среди них 15% скончались от инсульта. По мнению специалистов, 11% смертей можно было избежать, если бы было устранено так называемое предгипертоническое состояние.

Согласно результатам исследования, ученые подтвердили опасность предгипертонии для лиц с АД в интервале 120-139/80-89 мм рт.ст., вместо того, чтобы считать такие показатели «нормой». Исследователи рекомендуют людям, имеющие показатели АД в этом диапазоне, периодически проходить медицинский осмотр, а также отказаться от курения, увеличить физическую активность и стремиться к сохранению веса в пределах нормы.

Эксперты продолжают спорить о том, стоит ли официально снизить порог показателей высокого кровяного давления. В настоящее время «нормой» считаются 140 мм рт.ст. (систолическое давление) и 90 мм рт.ст. (диастолическое давление).

Категория гипертонии была выделена, так как показатели ниже 140/90 мм рт.ст., согласно другим исследованиям, были связаны с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Идеальным, здоровым показателем кровяного давления у человека считается 120/80 мм рт.ст.

Эксперты пришли к выводу, что предгипертония имеет значительное воздействие на здоровье человека. Однако для каких-либо конкретных рекомендаций ученым необходимо провести еще ряд исследований и детальнее изучить данный вопрос, так как от этого будут зависеть жизни миллионов людей.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua