04.11 - 14:08

Курение кальяна не менее вредно, чем курение сигарет


 

Курение кальяна в настоящее время является самым популярным занятием среди студентов в США, и многие из них по ошибке полагают, что кальян – это безопасная альтернатива сигаретам. Ученые из Калифорнийского Университета в Сан-Франциско пришли к другому выводу в своем новом исследовании, опубликованном в журнале американской Ассоциации исследований рака, Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention.

Специалисты изучили химические вещества в крови и моче тех, кто курил кальян, и обнаружили, что в табачном дыме содержится огромное количество вредных токсинов, которые попадают в организм независимо от того, происходит курение посредством сигарет или кальяна.

Авторы работы, Пейтон Джейкоб (Peyton Jacob) и Нил Беновиц (Neal Benowitz) в своем исследовании объясняют, что курильщики кальяна подвергаются воздействию повышенных уровней угарного газа и бензола, а это особенно опасно для людей с заболеваниями сердечнососудистой и дыхательной систем.

"Люди хотят знать, насколько уменьшится вред здоровью, если они перейдут с сигарет на кальян. Мы обнаружили, что курение кальяна – небезопасная альтернатива сигаретам, то есть никакого уменьшения вреда в данном случае наблюдаться не будет", комментирует Джейкоб.

"Если Вы будете курить кальян ежедневно, Вы, вероятно, подвергнетесь повышенному риску развития рака, даже в сравнении с тем, если бы Вы курили сигареты", отмечают авторы.

В исследовании приняли участие восемь мужчин и пять женщин. Все участники были любителями кальяна и имели значительный стаж его курения. Добровольцы должны были осуществить три сессии курения кальяна или же выкурить 11 сигарет за день по условиям исследования.

В результате было обнаружено, что уровни бензола в моче участников удвоились после курения именно кальяна, а не сигарет. Как известно, уровень бензола может повлиять на развитие лейкемии.

Кроме того, ученые измерили уровень угарного газа спустя 24 часа после курения и выяснили, что у курильщиков кальяна уровень угарного газа повысился в 2.5 раза, по сравнению с добровольцами, курившими сигареты.

"Вы курите смесь фруктов с табаком. Она сладко пахнет и имеет приятный вкус. И отчасти поэтому, Вы даже не задумываетесь о вреде, который несет в себе кальян", отмечает Беновиц. " Следует понимать, что в дополнение к токсичным веществам сгорания угля и табака, высокая температура вызывает химические реакции в курительной смеси, в результате чего в ней выделяются полициклические ароматические углеводороды (ПАУ). Некоторые из них крайне канцерогенны, и могут вызвать рак легких", продолжает Джейкобс.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua