04.11 - 20:28

Исследование: даже несколько сигарет в день увеличивают риск ревматоидного артрита


 

Количество выкуриваемых сигарет в день, равно как и общий стаж курения, повышают риск развития ревматоидного артрита, пришли к выводу ученые в своем новом исследовании, опубликованном в журнале Arthritis Research & Therapy.

Указанный риск снижается, когда человек перестает курить, однако, по сравнению с теми, кто никогда не имел этой вредной привычки, он остается повышенным еще спустя 15 лет после отказа от курения. Ученые из Каролинского института (Karolinska Institutet ) проанализировали данные по 34 тысячам женщин в возрасте от 54 до 89, 219 из которых имели диагноз ревматоидный артрит. В своем исследовании специалисты использовали базу данных Национальной Базы Данных Маммографии Швеции (the Swedish Mammography Cohort).

Результаты исследования показали, что даже относительно легкое курение связано с повышенным риском развития ревматоидного артрита, в то время как выкуривание от 1 до 7 сигарет в день удваивает риск развития данного заболевания. Кроме того, при сравнении показателей некурящих женщин с теми, кто курил в течение 25 лет, ученые обнаружили, что не последнюю роль играет стаж курения. Чем дольше человек курит, тем выше риски развития болезни.

При этом отказ от курения сокращает вероятность развития ревматоидного артрита втрое лишь спустя 15 лет. Но риск заболеть у бывшего курильщика оставался повышенным, чем у никогда не куривших в течение еще долгого времени после отказа от вредной привычки.

"Отказ от курения важен для здоровья по многим причинам, и в том числе это включает в себя повышенный риск развития ревматоидного артрита. Это очевидно, что риск сохраняется даже много лет спустя, после того как человек бросил свою вредную привычку. Это еще один важный стимул бросить курить как можно быстрее, или же не начинать вообще", комментирует автор работы, Даниэла Ди Джузеппе (Daniela Di Giuseppe).

Ревматоидный артрит - это хроническое системное заболевание соединительной ткани аутоиммунной природы, при котором поражаются преимущественно мелкие суставы. Развиваются артриты, приводящие к стойкой деформации суставов и нарушению их функции. Чаще всего это заболевание начинается в возрасте 35-50 лет и часто приводит к инвалидности.

Причины ревматоидного артрита до сих пор не установлены, поэтому все исследования на аналогичную тему представляют собой ценность для современной медицины.

news.gradusnik.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua