05.11 - 12:48

ВИЧ провоцирует структурные заболевания сердца


 

Исследователи из Испании доказали, что ВИЧ вызывает структурные заболевания сердца. Эти данные подтвердил сердечно-сосудистый скрининг, введенный для всех ВИЧ-инфицированных пациентов. На ежегодной конференции кардиологов EuroEcho-Imaging, проходившей в Стамбуле, доктор Ньевес Монторо из Мадрида заявил о том, что пациенты с ВИЧ имеют высокую частоту структурных заболеваний сердца, в основном диастолическую дисфункцию и легочную гипертензию. Решено было провести исследование, чтобы оценить, является ли диагноз следствием ВИЧ.

Центры контроля и профилактики заболеваний (CDC) предоставляют данные о количестве 1 144 500 человек в США в возрасте старше 13 лет, имеющих диагноз ВИЧ. Для исследования были взяты данные 65 пациентов с ВИЧ, средний возраст которых составлял 48 лет. Все участники сообщили об одышке более чем II степени. Данная классификация Нью-Йоркской ассоциации кардиологов (NYHA) используется врачами для определения стадии сердечной недостаточности у пациентов. Она базируется на проявлении симптомов и совместимости их с повседневной деятельностью и качеством жизни, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Классификация NYHA подразумевает градацию от легких симптомов до симптомов IV степени, когда признаки серьезны, и пациенты не в состоянии производить физическую нагрузку без дискомфорта. У ВИЧ-инфицированных участников состояние тяжести было определено с помощью анализа Т-клеток. Пациенты также прошли трансторакальную эхокардиографию для обнаружения заболеваний сердца (желудочковая гипертрофия, систолическая или диастолическая дисфункция или легочная гипертензия). Такие факторы риска, как диабет, гипертония, курение и почечная недостаточность, также были оценены.

Исследователи обнаружили, что у 47% пациентов имели место некоторые типы структурных заболеваний сердца, как правило, гипертрофия левого желудочка, дисфункция левого желудочка, легочная гипертензия и признаки недостаточности правого желудочка. У пациентов с положительной вирусной нагрузкой была более высокая частота структурной заболеваемости сердца - 75%, чем у пациентов с неопределяемой нагрузкой - 43%.

Врачи признают, что некоторые лекарства против ВИЧ могут увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний, повышая уровень холестерина или вызывая резистентность к инсулину. Всем ВИЧ-инфицированным пациентам с одышкой врачи рекомендуют пройти трансторакальную эхокардиографию для проверки структурной болезни сердца. Своевременная диагностика позволит зафиксировать болезни сердца в ранней стадии и улучшит прогноз больного.

medicinform.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua