07.11 - 14:08

Осложнения при беременности могут увеличить риск развития диабета у ребенка


 

Преэклампсия и гестационная гипертензия у беременных может увеличить риск развития диабета у будущего ребенка, пришли к выводу канадские ученые в своем новом исследовании, опубликованном в журнале PLOS Medicine.

Преэклампсия - это состояние, которое в последнее время все чаще встречается у беременных женщин. Оно характеризуется высоким уровнем артериального давления и наличием белка в моче. Гестационная гипертония - высокое кровяное давление, вызванное беременностью. В своем исследовании ученые из Университета Торонто в Канаде задействовали более миллиона женщин, находившихся на различных сроках беременности.

Результаты эксперимента показали, что наличие указанных состояний при вынашивании плода может повысить риск развития диабета у ребенка в два раза. А в том случае, если у беременной женщины диабет, в сочетании с преэклампсией и гестационной гипертонией, риск диабета у ребенка увеличивается в 13 раз.

В ходе исследования специалисты использовали медицинскую базу данных Канады для идентификации женщин, родивших между апрелем 1994 и мартом 2008 года в больнице Онтарио, у которых во время беременности были такие заболевания как гестационная гипертония, преэклампсия или диабет. Из 1,010,068 беременных женщин - у 27,605 была гестационная гипертония, 22,933 страдали от преэклампсии, 30,852 имели только диабет, 2,100 – диабет и гестационную гипертонию, 1,476 – диабет и преэклампсию.

Ученые отметили, что еще у 35,077 (3.5%) женщин развился диабет в последующие годы.

В результате работы было выявлено: только при гестационной гипертонии риск развития диабета вырастает в 1.95 раз, с одной преэклампсией в 2.08, и в 2.7 при одном только диабете.

Однако если беременная женщина страдает от диабета и гестационной гипертонии, риск увеличивается в 18.49 раз, от диабета и преэклампсии – в 15.75 раз.

"Это исследование доказало, что наличие преэклампсии или гестационной гипертонии у беременной женщины является предпосылкой развития диабета у ребенка. В несколько раз риски увеличиваются, если женщина сама страдает диабетом", подчеркивает Дэнис Фейг (Denice Feig), ведущий автор работы. "Наше исследование имеет важное значение для контроля здоровья будущих матерей, особенно если учесть растущую проблему ожирения".

Женщины, у которых была преэклампсия или гестационная гипертония во время беременности, должны уведомить об этом своих врачей, чтобы пройти необходимые обследования и профилактику.

news.gradusnik.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua