07.11 - 20:08

Высокий уровень ртути в организме повышает риск развития диабета


 

Ртуть является ядом для человеческого организма и попадание ее в наше тело даже в ничтожных количествах может привести к достаточно серьезным негативным последствиям.

В недавнем исследовании на эту тему ученые из Университета Индианы пришли к выводу, что молодые люди в возрасте от 25 до 40 лет, в организм которых попадало даже минимальное количество ртути, примерно на 65% более подвержены риску развития диабета второго типа. Вместе с тем, следует помнить, что ртуть практически не содержится в продукции животного и растительного происхождения, поэтому человеку достаточно сложно потребить ее вместе с пищей.

Однако в последние годы весьма опасным источником ртути стали морепродукты – морские виды рыбы, кальмары и моллюски. В зависимости от региона, подвида и степени восприимчивости к ртути предельно допустимый уровень данного вещества в такого рода продуктах может быть превышен в 8 раз. По словам экспертов, это является большой проблемой, поскольку все большее количество рыбы в мировом океане оказывается зараженной, что нивелируют всю ту пользу, которую человек может получить от употребления в пищу морепродуктов.

В исследовании принимало участие 3875 человек в возрасте от 25 до 40 лет. Работа проводилась ретроспективно, то есть исследователи изучали данные по людям, которые были в этом возрасте 10 лет назад. Поразительно, но в рамках данного исследования повышенный уровень ртути был обнаружен в организме людей, которые традиционно вели более здоровые образ жизни, имели меньшей показатель индекса массы тела, и достаточно часто уделяли внимание физическим нагрузкам. Несмотря на все на это, риск диабета второго типа у них был повышен на 65% в сравнении с теми, у кого уровень ртути в организме не превышал нормальных значений.

Ученые отмечают, что рыба традиционно рассматривается как атрибут здорового питания, и именно этим объясняется тот факт, что повышенные уровни ртути обнаруживаются среди людей, ведущих здоровый образ жизни. По словам специалистов, контролирующие органы должны создать систему тестирования рыбной продукции на наличие в ней ртути, поскольку при отсутствии должного контроля здоровье рядовых потребителей оказывается под угрозой.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua