08.11 - 17:28

Какие болезни называют женскими


 

С тех пор, как появились женщины, существуют,  вероятно, и женские болезни. В наше время подобного рода заболевания, а также их профилактика и лечение,  изучается разделом клинической медицины – гинекологией. К женским болезням относят разные патологические изменения в женских половых органах.

 

Гинекологию делят на два раздела: общий и частный. В общую гинекологию входит симптоматология и диагностика гинекологических заболеваний, а также методы их профилактики и терапии. Частная гинекология занимается отдельными видами заболеваний женской половой системы, особенностями их патологии, симптоматикой, диагностикой, профилактикой и терапией. Гинекология ведет свою историю с древних времен. Описания отдельных женских болезней встречаются уже в письменных памятниках Древнего Египта, Индии и Греции, а также в лечебниках славянских народов.

Женский организм выполняет множество функций. Основная из них – репродуктивная, то есть связанная с беременностью и родами. Женская половая система имеет очень сложное строение. Существует много женских болезней, а количество болеющих женщин, к сожалению, по утверждениям медиков, сегодня постоянно растет. Большую роль здесь играет снижение иммунитета из-за плохой экологии, стрессов, а также гормональные нарушения и инфекции.  Даже небольшие патологические изменения в женской половой сфере могут оказать отрицательное воздействие на весь женский организм.
Все  заболевания женских половых органов условно делят на три группы. В первую входят болезни, которые возникают в результате проникновения и воздействия неспецифических бактерий. К их числу относят вульвит, вульвовагинит, эрозию шейки матки, эндоцервит и другие.

Ко второй группе относятся инфекционные заболевания женских половых органов, так называемые,  специфические.  Это сифилис, гонорея, трихомоноз, туберкулез половых органов и другие. В третью группу входят патологии, которые могут быть вызваны различными септическими микроорганизмами: параметрит, эндометрит, сальпингооофорит  и другие.
Общеизвестна истина, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому так важны регулярные профилактические осмотры у врача-гинеколога. Женские болезни, если их своевременно обнаружить и правильно лечить, заканчиваются полным выздоровлением. Необходимо знать, что многие их них протекают бессимптомно, поэтому, чем раньше выявлена болезнь и проведено соответствующее лечение, тем легче избежать опасных последствий. Плохо, когда заболевание переходит в хроническую форму. Если появляются тревожные симптомы: подозрительные выделения, нарушение менструального цикла, боли внизу живота, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу и пройти обследование.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua