08.11 - 20:48

Причины возникновения энуреза


 

Серьезное беспокойство родителей вызывает такое заболевание, как энурез. Ребенок крепко спит, а утром просыпается мокрым. Ночное недержание мочи – это действительно проблема. Но такую ситуацию диагностируют как болезнь только в возрасте 4-5 лет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

По статистке энурез бывает чаще у мальчиков. Для младших детей это вполне допустимое явление, так как у них мочевой пузырь может опорожняться непроизвольно из-за недостаточно развитого контроля над мочеиспусканием.

Энурез бывает первичный – это когда ребенок продолжает мочиться в постель, выйдя из младенческого возраста. Вторичным же энурезом называют ночное недержание мочи, которое появляется после вполне благополучного периода.

Причины появления энуреза
Болезнь может возникнуть по совершенно разным причинам:
1. Аномалии и болезни органов мочеполовой системы. К примеру, у ребенка для его возраста недостаточный объем мочевого пузыря. Также может быть воспаление мочевыводящих путей.

2. Ребенок отстает в общем развитии, поэтому замедляется  развитие центральной нервной системы, которая регулирует процесс мочеиспускания.

3. Постоянное использование родителями памперсов. Часто взрослые, используя их, не спешат приучать ребенка к горшку, поэтому формирование условного рефлекса у него задерживается.
4. Психологические причины, когда энурез возникает у абсолютно здорового ребенка после нервного стресса, сильного испуга. Фактором риска при этом могут явиться частые конфликты в семье.

5. Наследственный фактор.  По статистике, если родители страдали энурезом, то возможно у детей тоже будет такая же проблема.
6. Аллергия на некоторые пищевые продукты.
Лечение энуреза

Что же делать родителям, если у ребенка энурез? Самое главное, что можно здесь посоветовать – запастись терпением. Причин этого заболевания много, поэтому, прежде всего, нужно обследовать ребенка. Необходимо обратить внимание на его эмоциональное состояние. И ни в коем случае нельзя ругать или стыдить ребенка, потому что это может привести к еще более худшим последствиям. Родителям нужно понять, что таким отношением проблему не решить. Необходимо следовать некоторым правилам: соблюдать режим дня, не давать ребенку принимать жидкость за два часа до сна, не играть в шумные игры, не смотреть телевизор перед сном. Еще нужно следить за тем, чтобы дети придерживались диеты, вечером нельзя им давать острую и соленую пищу, а также те продукты, которые повышают мочеотделение, к примеру, виноград и арбузы. Некоторым детям помогают ночные подъемы в туалет. В данной ситуации родители должны морально поддержать своего ребенка и настроить его на выздоровление. Очень важно говорить с ним спокойно и дружелюбно, объясняя, что ночное недержание мочи – временная ситуация, и что все скоро наладится. Еще ребенку можно делать успокоительный массаж на ночь. Врачи предлагают как один из способов лечения энуреза – внушение и гипноз.

Лекарственную терапию назначают только при какой-то патологии или же при наличии инфекции, а также в случае неврологических расстройств. Некоторые специалисты считают, что энурез с возрастом может пройти без всякого лечения.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua