10.11 - 14:28

Что такое кишечный дисбактериоз


 

Очень часто родителям, особенно после курса лечения детей антибиотиками, приходится слышать этот диагноз – дисбактериоз. Но не все понимают, что это за болезнь.

 

Оказывается, что в нашем кишечнике живут всевозможные микроорганизмы. Есть полезная микрофлора, которая помогает переваривать пищу и всасывать необходимые вещества. Она не дает развиваться различным инфекционным заболеваниям, к тому же производит биологически активные вещества. Самые многочисленные микроорганизмы кишечника -  бифидобактерии, которые составляют у детей до 98% от всей микрофлоры.
Когда состав кишечной флоры изменяется, возникает нарушение нормальной работы кишечника. В основном происходит уменьшение количества бифидобактерий. На этом фоне повышается содержание условнопатогенных микроорганизмов. Таким образом, дисбактериоз  характеризуется нарушением качественного и количественного соотношения бактериальной флоры кишечника.

Симптомы дисбактериоза у детей
Дисбактериоз кишечника бывает в любом возрасте и зависит от многих причин, но проявиться он может еще у детей первого года жизни. Считается, что это не первичное заболевание, а осложнение после какой-то инфекции.  Симптомом заболевания могут быть запоры,  или, наоборот, жидкий стул с гнилостным запахом. У детей раннего возраста бывает рвота, плохой аппетит, срыгивания, боли в животе и повышенное отделение газов. Иногда при дисбактериозе  возникают  аллергические реакции в виде высыпаний и шелушений на коже. Может появиться молочница. Организм слабеет, снижаются его защитные силы. Чтобы определить, есть ли изменения в микрофлоре кишечника, нужно сдать специальный анализ кала.

Причины
Дисбактериоз может развиться после лечения антибиотиками, иммунодепрессантами, лучевой терапии, при грубых нарушениях вскармливания. Если ребёнок находится на грудном вскармливании, а принимает антибиотики мать, то микрофлора его кишечника тоже может пострадать. У детей постарше причиной дибактериоза могут стать острые и хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, стрессы, плохое питание и даже неблагополучная экология.

Лечение
Лечение дисбактериоза обычно комплексное. Назначают диетотерапию, которая должна быть индивидуальной. Детям старшего возраста и тем, которые находятся на смешанном вскармливании, дают кисломолочные продукты, содержащие микробы-антагонисты. Для лечения используют бактериофаги, которые обладают направленным действием по отношению к патогенным и условно-патогенным бактериям. При неэффективности фаготерапии как альтернативный вариант назначают антибактериальную терапию. Обязательно применяется витаминотерапия, фитотерапия. Фитотерапия может стать основной в лечении этого заболевания – фитопрепараты не имеют побочных эффектов и прекрасно справляются с дисбактериозом и его последствиями. Бактерицидным действием обладает земляника и малина, черника и черная смородина, красная и черноплодная рябина. Угнетает рост вредных микробов гранатовый сок и плоды шиповника, абрикосы и лук, клюква и черника. При диарее назначают дубовую кору и ольховые соплодия, кору граната и змеевик. Антиспастическое действие оказывают ромашка и тысячелистник, мята перечная и подорожник, мелисса и фенхель.

31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua