11.11 - 15:28

Осложнения сахарного диабета


 

Ни для кого не секрет, что сахарный диабет опасен своими осложнениями. Заболевание это требует бережного отношения к своему организму и соблюдения всех рекомендаций врача.

Количество больных диабетом с каждым годом все увеличивается. Немалую роль в его развитии играет генетический фактор - он является как бы бомбой замедленного действия, готовой в любой момент сработать.

Одной из негативных особенностей диабета является его способность длительное время протекать в скрытой форме и проявить себя уже на довольно серьезной стадии. Диабет имеет особенность протекать в довольно сложной форме и приводить к различным осложнениям. Только вот природа и время проявления этих осложнений зависят от иммунитета и образа жизни, который ведет человек.

При правильном обращении со своим организмом и соблюдении рекомендаций врача осложнения могут дать о себе знать лишь по прошествии 10-15 лет. Если же не ухаживать за собой и пускать болезнь на самотек, они могут появиться уже спустя несколько месяцев. Одним из важных условий самоконтроля является систематическая проверка уровня глюкозы в крови - для этого используют глюкометры и составляющие - ланцеты, тест-полоски.

Назовем основные осложнения, к которым может привести диабет:

  • нарушения работы органов зрения (поражение сетчатки глаза - вплоть до слепоты);
  • поражение нервной системы (уменьшение чувствительности и появление слабости и болей в руках и ногах);
  • повреждение кровеносных сосудов (как следствие - инсульт, инфаркт);
  • нарушение работы почек (возникновение гипертонии, образование почечной недостаточности);
  • образование трофических язв на коже вследствие нарушения кровоснабжения;
  • поражение опорно-двигательной системы (возникновение любой ранки на ноге при отсутствии должной гигиены может привести к самым серьезным последствиям, вплоть до ампутации);
  • нарушение функций лейкоцитов, ведущее к общему снижению иммунитета.

Посмотрев на список этих осложнений, можно прийти к выводу, что диабет является вовсе не безобидным заболеванием. Он может спровоцировать серьезные нарушения и, следовательно, сократить жизнь человеку. Однако сам по себе диабет не является смертельным заболеванием - при ведении правильного образа жизни и соблюдении всех рекомендаций врача можно прожить до старости, имея при этом минимальные осложнения.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua