13.11 - 13:48

Облысение связано с высоким риском развития ишемической болезни сердца


 

Мужское облысение связано с высоким риском развития ишемической болезни сердца, в особенности в тех случаях, когда представители сильной половины человечества теряют волосы на макушке и темени, пришли к выводу ученые в своем новом исследовании. Результаты работы были опубликованы в журнале BMJ Open. Очень важно отметить, что залысины не связаны с развитием заболевания – речь идет только непосредственно об облысении, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Специалисты изучили базы данных Medline и Cochrane Library и нашли 850 медицинских отчетов, которые были опубликованы в 1950 – 2012 годах. Всего 6 отчетов были включены в работу, поскольку только они идеально подходили по всем необходимым критериям. В результате в ретроспективном исследовании участвовали 37 тысяч мужчин из США и Европе в период между 1993 и 2008 годами. Ретроспективно означает, что эксперты не работали с ними персонально – они лишь изучали их карточки.

Результаты работы продемонстрировали, что лысеющие с макушки мужчины на 32 процента были больше подвержены риску ишемической болезни сердца, чем мужчины, не страдающие от облысения вовсе. В целом у лысеющих мужчин риск развития болезней сердца в рамках данной работы был на 70% выше контрольных показателях, а в младших возрастных группах эта цифра доходила до 84%.

При этом само облысение также бывает разным. Ученые отмечают, что чем большим и интенсивным оно является, тем более серьезен риск развития болезней сердца. Серьезная степень облысения влияла на риск развития болезни сердца главным образом в том случае, если волосы редели на макушке или на темени. В целом по риску ишемической болезни сердца шкала рисков выглядит таким образом: высокая степень облысения макушки – риск повышен на 48%, умеренное облысение макушки – риск повышен на 36% и 18% при легкой степени макушки и любому прочему виду облысения.

На данный момент ученые не могут прийти к единому мнению относительно причин наличия взаимосвязи между облысением и сердечными проблемами, в связи, с чем в данной области необходимо проведение дополнительных научных изысканий.

"Результаты нашего исследования показывают, что облысение именно на макушке и темени связано с системным атеросклерозом. Таким образом, сердечнососудистые факторы риска должны рассматриваться тщательнее среди мужчин с плешью на голове. Особенно если это проявляется в молодом возрасте", отмечают авторы работы.

Недавние исследования на эту же тему продемонстрировали наличие аналогичной связи между облысением и развитием рака простаты. Результаты этого исследования были опубликованы в Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua