14.11 - 19:08

Ранняя менопауза повышает вероятность развития остеопороза


 

Менопауза, которая происходит в возрасте до 50 лет, существенно повышает риск развития остеопороза, отмечается в новом исследовании группы специалистов из Китая. Результаты анализа были опубликованы в Журнале клинической эндокринологии и метаболизма.

Остеопороз – это состояние, характеризующееся существенным снижением плотности костной ткани, которое может происходить под влиянием целого ряда различных факторов. В результате подобных изменений человек становится более подверженным риску переломов.

В ходе проведения исследования группа ученых из Университетов Пекина и Шанхая собрала две группы женщин по 50 человек в каждой. В первой группе менопауза наступила до 50 лет, а во второй – после. Эксперты наблюдали за женщинами в течение восьми лет для того, чтобы оценить, как у них изменялся риск развития остеопороза.

“Наши кости разрушаются постоянно. Однако наряду с разрушением в них происходит и восстановление. Два совершенно противоположных процесса происходят одновременно. Остеопороз появляется, когда разрушение происходит быстрее восстановления” – отмечает один из ведущих авторов исследования Ли Хуах (Lee Huah).

В результате проведения анализа было установлено, что риск развития остеопороза у женщин повышается на 8% с каждым годом, которым им осталось до 50 лет, когда у них возникает менопауза. Иначе говоря, если речь идет о 49 годах, то риск будет повышен на 8%, если же состояние возникает в 48 лет, то соответственно рост риска составит 16% и так далее.

Каждый третий перелом у женщин сегодня происходит по причине наличия у них остеопороза. В связи с ростом среднего возраста населения Земли, ожидается, что к 2050 году у 45% женщин переломы будут происходить ввиду данного состояния.

Мужчины традиционно являются менее подверженными ухудшению состояния костной ткани, чем женщины, однако и среди них распространенность остеопороза в ближайшие годы будет только расти. Сегодня каждый пятый случай переломов у них, а именно 22% связан с возникновением хрупкости костей. К 2050 году эта цифра может вырасти до 30%.

“Повышенный риск по остеопорозу на самом деле не является приговором. Женщина может снизить риск развития данного состояния посредством специальной диеты и образа жизни. Употребление большого количества молочных продуктов с низким содержанием жира и сахара позволяет сохранить состояние костей в норме и в пожилом возрасте, поэтому особенных проблем здесь быть не должно” – отмечается в официальном отчете по исследованию.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua