15.11 - 15:08

Стресс в среднем возрасте повышает риск слабоумия у женщин


 

Стресс у женщин, полученный в среднем возрасте, может являться фактором риска развития деменции, считают британские исследователи.

Исследователи наблюдали за 800 шведками. Оказалось, что, если испытуемые сталкивались в среднем возрасте с разводом или утратой близкого человека, у них возрастал риск развития болезни Альцгеймера спустя десять лет. Чем больше стрессов испытала женщина, тем выше был риск.

По мнению экспертов, такая тенденция может быть связана с гормоном стресса, который приводит к негативным изменениям в работе головного мозга. Гормон стресса (кортизол) может привести к ряду изменений в организме, а также влияет на кровяное давление и контроль за уровнем сахара в крови.

Специалисты рекомендуют для снижения риска развития деменции придерживаться сбалансированной диеты, делать регулярно физические упражнения, отказаться от курения, а также поддерживать в норме кровяное давление и холестерин.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua