15.11 - 17:28

Серьезный стресс повышает опасность сердечного приступа на пять часов


 

Стрессовые белки, которые начинают активно выделяться в тот момент, когда человек очень сильно переживает или волнуется, продолжают оказывать свое воздействие на организм еще в течение пяти часов после того, как сам человек уже успокоиться.

В этот период вероятность сердечного приступа и образования тромбов является критически высокой – отмечается в новом исследовании, опубликованном на днях группой экспертов из Великобритании. В рамках работы анализировалась активность белка под названием фактор фон Виллебранда – ключевого компонента образования сгустков крови в кровеносной системе человека.

Эксперты в отчете по исследованию отмечают, что они были шокированы полученными результатами. Традиционно считалось, что стрессовые белки выделяются исключительно в момент самого стресса, а после того, как ситуация разрешается и человек понемногу начинает приходить в себя, уровень их выработки падает до нормальных значений.

“Мы всегда считали, что эти процессы происходят в течение временного промежутка, который очень сложно измерить. Мы думали о нескольких десятках секунд, или максимум нескольких минутах, однако никто не предполагал, что выработка фактора фон Виллебранда будет происходить в течение 5 часов. Это привнесет коренные изменения в клиническую практику лечения пациентов с болезнями сердца” – отмечает Джоэль Моук (Joel Moake), один из ведущих авторов исследования.

Факторы стресса являются эволюционным механизмом – они выделяются в ответ на опасность, и при получении травмы, когда человек истекает кровью, способствуют быстрой регенерации поврежденных тканей и улучшению свертываемости крови. Однако, процесс, который был полезным в древние времена во время битвы против дикого зверя, приносит исключительный вред организму сейчас, когда большинство стрессоров, с которыми он сталкивается в жизни не вызывает у него травм и кровотечения.

Исследование было проведено с участием порядка 300 добровольцев из нескольких городов северной части Великобритании. Эксперты следили за состоянием их здоровья в ответ на воздействие на них стресса. Они смогли впервые проследить за тем, как изменяется выработка фактора фон Виллебранда и других негативных белков в течение нескольких часов после того, как человек подвергнется сильному волнению. В заключении медики отмечают, что обнаруженный ими эффект требуют дополнительной проверки в будущем.

news.gradusnik.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua