15.11 - 20:48

Большое количество соли в диете увеличивает риск аутоиммунных заболеваний


 

В рамках двух независимых друг от друга исследований эксперты из США пришли к выводам, что чрезмерное потребление соли может приводить к повышенному производству агрессивных клеток, потенциально способных стать причиной развития аутоиммунных заболеваний. Обе работы были проведены на мышах, и ученые пока не спешат с выводами относительно того, будет ли аналогичный эффект наблюдаться и у человека, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В рамках лабораторных тестов с участием нескольких сотен мышей было установлено, что повышенное потребление соли способно увеличивать производство в организме человека клеток иммунной системы под названием Т-хелперы-17 или Th17. Эти клетки являются чрезвычайно активными и согласно современным представлениям экспертов, если их уровень в организме повышен, то у человека будет серьезно возрастать риск развития ревматоидного артрита, псориаза и целого ряда других заболеваний.

“Пока рано говорить о том, что людям следует отказываться от употребления соли, если они боятся развития аутоиммунных заболеваний. Мы действительно нашли определенную взаимосвязь между данным компонентом диеты и риском развития некоторых проблем со здоровьем, однако наши знания на данном направлении пока являются слишком поверхностными,” – комментируют авторы исследования.

В рамках указанной работы было установлено, что мыши, потреблявшие в два раза больше соли в сравнении с нормальными показателями, были на 60% более подвержены развитию аутоиммунных заболеваний из-за чрезмерного выделения клеток Т-хелперов. Как отмечают эксперты, если результаты их научного изыскания впоследствии подтвердятся в более масштабных работах, то соль пополнит список факторов воздействия, повышающих риск возникновения опасного разлада в иммунной системе. На сегодняшний день в этом списке значатся инфекции, курение, недостаток солнечного света и витамина D.

“При этом риск аутоиммунных заболеваний обусловлен генотипом человека. Это очень сложный вопрос в плане прогнозирования, поскольку у некоторых людей вообще не будет предрасположенности к такого рода проблемам со здоровьем, даже если они будут потреблять большое количество соли и подвергаться воздействию прочих факторов риска” – добавляется в отчете по исследованию.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua