20.11 - 14:08

Что такое варикоз


 

Варикозное расширение вен - заболевание, при котором вены теряют свою эластичность, сосуды не могут нормально сокращаться, что ведет к кислородному голоданию тканей и нарушению обменных процессов. Накапливающаяся в таких сосудах кровь, двигаясь к более мелким сосудам, образует на поверхности кожи сосудистую сеточку синюшного цвета, которая потом, если не начать вовремя лечение, ведет к образованию выпирающих узлов, язв, экзем и дерматитов, которые чаще всего проявляются в нижней трети голени.


Многие считают, что варикоз – это чисто женская болезнь, как следствие перенесенной беременности и родов, когда возрастает нагрузка на сосуды, или длительная работа стоя. Действительно, женщины более предрасположены к варикозному расширению вен, что связано с различными гормональными нарушениями женского организма, однако, мужчины также часто страдают этим заболеванием вследствие избыточного веса, малой подвижности, постоянных запоров или увлечения диетами, бедными клетчаткой. Кроме того, варикоз может спровоцировать курение и злоупотребление алкоголем. На нормальную работу вен отрицательно влияет также сидение нога на ногу и хождение на каблуках.

Вначале заболевания сосудистая сеточка не доставляет беспокойства, однако, затем появляется тяжесть в ногах, судороги икроножных мышц, застой крови способствует возникновению тромбофлебита (воспаления стенки вены). Вылечить начавшийся варикоз невозможно, но можно поддерживать нормальное состояние вен без развития тяжелых осложнений при ежедневном соблюдении простых правил:
 при долгом сидении не скрещивайте ноги, время от времени кладите их на стол на 2-3 минуты; не сидите на ноге;
 на ночь под ноги подкладывайте подушечку;
 избегайте парилок и горячих ванн, в том числе и ножных, продолжительного пребывания на солнце;
 не носите обувь на высоком каблуке или совсем без каблука;
 ежедневно массируйте ноги, от подошвы к бедрам;
 в питании избегайте жиров, особенно, животных; ешьте продукты с высоким содержанием витаминов, белое мясо птицы, ограничьте яйца; не употребляйте жареного, лучше пареное, вареное или тушеное;
 пейте не менее 1,5 л жидкости в день.

Укрепить венозные стенки и повысить тонус сосудов помогает ежедневный массаж и гимнастика для ног: бег, езда на велосипеде, приседания, «велосипед», «ножницы», прыжки со скакалкой, очень хорошо помогают танцы.

Активное сокращение мышц снимает напряжение в венозной системе. Длительное напряжение ног в состоянии неподвижности затрудняет отток крови, поэтому при начинающемся варикозе полезно чередование физических упражнений и дозированной ходьбы в эластических чулках с отдыхом лежа. Упражнения необходимо делать регулярно, до тех пор, пока ноги не устанут и не начнут дрожать, иначе пользы от упражнений не будет. И помните, что в случае появления признаков заболевания необходима консультация врача, если отечественные клиники вас не устраивают, можно провести лечение в Израиле.

31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

Which eggs are more useful: chicken or quail

Eggs are a valuable source of protein and other beneficial nutrients.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua