20.11 - 17:08

Гинекологические заболевания: вагинит


 

При воспалении слизистой оболочки, а также при ожоге стенок влагалища различными химическими веществами, аллергической реакции или проникновении инородного тела возникает вагинит - заболевание наружных половых органов.

Для острого вагинита характерно ощущение тяжести внизу живота, зуд или жжение в области наружных половых органов и выделения из них. Боли могут усиливаться при мочеиспускании, делают иногда невозможными половые контакты. При хронических формах вагинита симптомы практически отсутствуют, обостряясь при переохлаждении, после стресса и инфекционного заражения. В постклимактерический период часто появляются кровянистые выделения, связанные с легко травмируемыми тонкими слизистыми стенками влагалища.

При инфекционном вагините микробы и грибки составляют часть микрофлоры влагалища и не вызывают никаких воспалительных изменений, пока не произойдёт какой-нибудь сдвиг в иммунитете женщины: злоупотребление курением и алкоголем, неправильная диета, гормональная терапия, переутомление, стрессы, климакс, а также другие инфекционные заболевания и применение антибиотиков.

Для обнаружения вагинита используют результаты лабораторных исследований и внешний осмотр, при котором отмечается отёчность и гиперемия (покраснение) слизистых оболочек влагалища, иногда с очагами точечного кровоизлияния. Большое количество пенистых выделений с примесью гноя говорит о трихомонозном вагините, а густые творожистые бели характерны для грибкового вагинита. Для точного определения возбудителя лабораторными методами исследуют мазок из влагалища или посевы на специфических питательных средах. Перед лечением проводят пробы на чувствительность микроорганизма к тому или иному антибиотику.

При наличии выделений проводят спринцевания отваром ромашки, полезны свечи или тампоны с антибиотиками, а также физиотерапевтические процедуры и общеукрепляющая терапия для повышения иммунитета.

Профилактика вагинита - соблюдение правил личной гигиены и общеоздоровительные мероприятия.

31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua