20.11 - 17:28

Близорукость: что делать


 

Миопия - это близорукость, при этом человек хорошо видит вблизи и плохо - вдаль. Для близорукости характерно прищуривание, позволяющее более четко видеть удаленные предметы. Для профилактики миопии нельзя излишне приближать предметы к глазам, сильно наклонять голову вперед и вниз. Рабочее помещение должно иметь хорошее естественное и искусственное освещение.

Чаще всего миопия появляется при длительном напряжении зрения. В начальных стадиях это может быть просто спазм мышцы, и его можно снять при помощи спазмолитических лекарственных препаратов. Если в этот момент не принять необходимые меры, миопия становится постоянной.

Миопия может быть слабой (до 3,0 диоптрий), средней (3,0 - 6,0 диоптрии) и высокой (от 6,0 и выше, иногда до 30,0 диоптрий).

Слабая и средняя степень миопии обычно не мешает вести нормальный образ жизни. Частое прищуривание приводит к появлению у таких людей в уголках глаз мелких морщинок, а после интенсивной зрительной нагрузки у них иногда начинают мелькать «мушки» перед глазами, которые не вызывают особой тревоги и могут проходить сами по себе. При высокой степени миопии глаза становятся выпуклыми, глазная щель расширена, зрачки широкие, и корректировать ее не так легко, как слабую и среднюю степень.

Существует и особая форма миопии - прогрессирующая или злокачественная. Глазное яблоко при этом растет очень быстро, увеличивая степень миопии, растягивается внутренняя оболочка глаза (сетчатка) и нарушается деятельность кровеносных сосудов, что может вызвать тяжелые нарушения зрения: кровоизлияние и отслойку сетчатки. Злокачественная прогрессирующая миопия, а также лечение всех осложнений миопии требует длительного и тщательного лечения (как консервативного, так и хирургического). При осложненной миопии следует пользоваться затемненными очками средней интенсивности, избегать физического и психического напряжения и всего, что может вызвать прилив крови к голове.

Диагноз миопии ставят при помощи специальных таблиц, острота зрения проверяется с применением линз, устраняющих близорукость. Затем проводится скиаскопия - исследование, доказывающее наличие миопии: вращая офтальмоскопическое зеркало, врач направляет луч света в зрачок пациента. Для определения степени близорукости проводится рефрактометрия глаза при помощи приборов рефрактометров. Заканчивается обследование исследованием состояния глазного дна (видимой внутренней поверхности глазного яблока) при помощи прибора офтальмоскопа.

Миопию можно лечить коррекцией стеклами и контактными линзами, оптика Киев предлагает широкий ассортимент очков и линз.  Но можно корректировать зрение и при помощи хирургической операциии. Данный вид лечения приобретает все большую популярность. При миопии слабой и средней степени лазерной хирургией близорукость полностью излечивается. При высоких степенях миопии такая операция не помогает, поэтому таким больным удаляют хрусталик, заменяя его индивидуально подобранной мягкой линзой.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua