20.11 - 17:48

Пупочная грыжа и ее виды


 

Пупочная грыжа - наиболее распространенный вид грыжи живота, при котором грыжевое выпячивание образуется в области пупка. В грыже различают грыжевые ворота (внутренние органы выходят из брюшной полости через пупочное кольцо), грыжевой мешок (часть брюшины, в которую заключены выпавшие органы брюшной полости) и грыжевое содержимое, которым может быть любой орган брюшной полости. Различают пупочные грыжи у детей и у взрослых, так как в разные возрастные периоды пупочные грыжи значительно отличаются друг от друга, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Пупочные грыжи у детей - дефект развития передней брюшной стенки. Пупочные грыжи у детей возникают, как правило, в первые месяцы жизни и встречаются довольно часто, особенно у девочек, и проявляются в вертикальном положении и при натуживании выпячиванием в области пупка округлой или овальной формы, которое обычно самостоятельно вправляется при горизонтальном положении на спине. При широких грыжевых воротах грыжа свободно выходит и вправляется обратно, при узких может вправляться с трудом, как частичное ущемление. Полные ущемления встречаются редко.

Лечение пупочных грыж у детей обычно проводится укреплением брюшной стенки гимнастикой и массажем. Заклеивание грыжи лейкопластырем может стать причиной распространенной инфекции, поэтому в настоящее время педиатрами не одобряется. Обычно к 3-5 годам пупочное отверстие уменьшается и самостоятельно закрывается, в редких случаях грыжа в этом возрасте оперируется.

Пупочные грыжи у взрослых возникают преимущественно у женщин в возрасте старше 30 лет, так как беременность и роды ослабляют пупочное кольцо. Большие грыжи нередко имеют многокамерный грыжевой мешок, содержимым которого могут быть желудок и кишечник.

Небольшие пупочные грыжи обычно не доставляют беспокойства, если грыжевые ворота достаточно широкие, и грыжа свободно вправляется. При больших грыжах с относительно узкими воротами больные страдают запорами, периодически появляющимися болями, у них часто бывает тошнота и даже рвота, особенно при невправимых грыжах. Состояние больных часто усугубляется наличием ожирения. У пожилых больных пупочные грыжи имеют склонность к ущемлению, причем ущемляться могут грыжи любой величины. Признаком ущемления является внезапная боль в области грыжевого выпячивания и невправимость ранее вправлявшейся грыжи, появляются признаки острой кишечной непроходимости.

Лечение пупочных грыж у взрослых должно быть оперативным. Консервативное лечение возможно только при неосложненных грыжах и при наличии серьезных противопоказаний для операции (поздние сроки беременности, острые и обостренные хронические, тяжелые заболевания сердечнососудистой и дыхательной систем) и состоит в похудении при ожирении, ограничении физических нагрузок и ношении бандажа.

При оперативном лечении содержимое вскрытого грыжевого мешка погружается в брюшную полость, закрываются и укрепляются грыжевые ворота.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua