23.11 - 18:28

Низкий гемоглобин у пожилых грозит слабоумием


 

Низкий уровень гемоглобина в крови может быть фактором риска развития старческого слабоумия, сообщили американские исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Ученые проанализировали научные работы при участии 2,5 тыс. людей, средний возраст которых составил 76 лет. Испытуемые в течение 11 лет сдавали анализ крови на гемоглобин и когнитивные тесты. Оказалось, что добровольцы, у которых в момент начала исследования уже была анемия, имели риск развития деменции на 41% выше, чем участники с нормальными показателями гемоглобина.

Около 23% участников с анемией к концу исследования имели признаки старческого слабоумия, по сравнению с 17%, имеющих нормальные показатели гемоглобина. Специалисты также учли другие факторы, влияющие на риск развития слабоумия.

Эксперты пришли к выводу, что анемия приводит к недостаточному снабжению головного мозга кислородом, что ведет к повреждению нейронов. Результаты исследования были опубликованы в журнале Neurology.

medicinform.net

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua