24.11 - 17:48

Доклад ООН: вредное воздействие химикатов на обычного человека усиливается


 

Многие синтетические химические вещества, которые используются в средствах бытовой химии и в промышленных изделиях, могут оказывать разрушительное воздействие на гормональную систему и приводить к серьезным негативным последствиям для здоровья, отмечается в новом докладе, подготовленном в рамках Программы ООН по контролю состояния окружающей среды (ЮНЕП) при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Причем в последние годы влияние таких химикатов на среднестатистического человека, только усиливается, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

По данным исследования, некоторые вещества, известные как эндокринные разрушители, могут серьезно менять функции гормональной системы человека, и приводить к сбоям в функционировании таких систем, как метаболизм, рост и развитие, сон и настроение.

Синтетические разновидности химических веществ содержатся в средствах личной гигиены, электронике, в пестицидах и косметике. Их можно также обнаружить в качестве добавок или загрязнителей в пищевых продуктах.

“В ряде научных работ было доказано, что все эти вещества также негативно влияют на риск развития рака молочной железы у женщин, рака простаты у мужчин, рака щитовидной железы, а также развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей” – отмечается в докладе.

Человек может подвергаться воздействию вредных химикатов при потреблении пищевых продуктов, воды, вдыхании газов, пыли и мельчайших частиц, содержащихся в воздухе, а также при попадании этих веществ на кожу.

“Химические вещества все шире используются в современной жизни и являются важной частью национальной экономики многих стран, но неправильное управление промышленностью ставит под угрозу достижение основных целей в области развития и обеспечение оптимальных условий жизнедеятельности человека”, — заявил заместитель Генерального секретаря ООН и Исполнительный директор ЮНЕП Ахим Штайнер.

Профессор Аке Бергман (Еke Bergman) из Стокгольмского университета (Stockholm University) и главный редактор доклада прокомментировал: “На протяжении последних десяти лет в области научных исследований указанных проблем достигнут большой прогресс, свидетельствующий о том, что эндокринные нарушения в развитых странах встречаются гораздо чаще и являются более сложными, чем это было десять лет назад».

Эксперты отмечают, что долгосрочное воздействие такого уровня химикатов, какой наблюдается сейчас, может быть просто непредсказуемым. Наиболее восприимчивыми к такому воздействию являются дети. Вместе с тем нынешнее взрослое поколение росло в относительно благоприятных экологических условиях, а какое будущее ждет детей, которые растут сейчас?

news.gradusnik.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua