25.11 - 17:08

Последствия сотрясений мозга сохраняются на десятилетия


 

Повреждения и микроповреждения головного мозга, происходящие при сотрясении, могут не проходить в течение нескольких десятилетий, отмечается в новом исследовании, представленном на ежегодной встрече Американской ассоциации содействия развитию науки. Выводы исследователей основаны на результатах анализа истории болезней 4000 профессиональных игроков в американский футбол, которые в течение своей карьеры получали травмы головы, приводившие к возникновению сотрясения.

По словам ведущего автора работы профессора медицинских наук Марис Лазонде (Maryse Lassonde) вероятность того, что последствия сотрясения не пройдут полностью, возрастает с каждой повторной травмой головы. При этом последствия, о которых идет речь, фактически будут для человека незаметными. Согласно результатам анализа они выражаются в аномальной активности мозговых волн, а также в постепенном угасании нейронных связей, что чревато некоторым ухудшением когнитивных функций, а также повышенным риском развития дегенеративных заболеваний головного мозга в пожилом возрасте.

Профессиональные спортсмены в контактных видах спорта при выходе на пенсию имеют на 70% больший риск возникновения симптомов, похожих на болезнь Паркинсона – у них снижается показатель интеллекта, а также ухудшается память и внимание. Результаты многочисленных исследований, проводимых в боксе, кикбоксинге и восточных единоборствах, свидетельствуют о том, что в пожилом возрасте профессиональные спортсмены в большинстве своем также страдают от повышенного риска развития проблем с мозговой активностью.

Вместе с тем, в рамках нового научного изыскания было установлено, что риск указанных проблем серьезно различался у спортсменов в зависимости от их периода восстановления после полученных травм. Если они возвращались в спорт в течение одной недели после сотрясения, то впоследствии на 110% были более расположены к негативным процессам дегенерации тканей головного мозга. Если же они получали повторное сотрясение в течение месяца, то указанный риск возрастал на 300%. Однако, в том случае если спортсмены предпочитали дольше восстанавливаться после травмы, то ситуация обстояла несколько иначе.

В частности, когда спортсмены отдыхали три недели после сотрясения, риск аномальной активности мозговых волн в их голове снижался и лишь на 40% превышал нормальные показатели. Если же эти люди традиционно брали отпуск, длиною в месяц, то речь шла всего о 15-процентном возрастании риска. Правда, повторное сотрясение им также было крайне противопоказано. По словам исследователей, даже если спортсмен отдыхал достаточно, однако в течение ближайших нескольких месяцев после травмы получал новое сотрясение, негативные процессы в его мозге активизировались на 140%.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua