27.11 - 14:48

Избыток кальция увеличивает смертность среди женщин


 

Высокий уровень потребления кальция, причем неважно полученного за счет диеты или пищевых добавок, повышает у женщин риск смерти, в особенности в связи с причинами сердечнососудистого характера, отмечается в новом исследовании группы шведских ученых из Университета Упсалы.

Сегодня медики очень часто рекомендуют повышенное потребления кальция женщинам среднего и пожилого возраста, поскольку данный элемент играет очень важную роль в их физиологии, особенно в периоды менопаузы. Таким образом, сегодня более 60% женщин в странах Европы принимает различные добавки для повышения уровня кальция в крови, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Сам по себе микроэлемент необходим организму. Кальций является основным минеральным компонентом костной ткани, его ионы участвуют в свертывании крови. Также без кальция становится невозможным проведение импульсов по нервным волокнам и нормальное сокращение мышц, в том числе и сердечной мышцы.

Однако согласно новейшему статистическому отчету, в том случае, если его уровень в крови повышен, это серьезно увеличивает риск ишемической болезни сердца и инсульта. Специалисты из университета Упсалы в Швеции организовали исследование с участием 61 443 женщин, родившихся между 1914 и 1948 годами. Совокупный период проведения работы составлял 19 лет. В 1987, 1990 и 1997 годах женщины заполняли опрос-листы о количествах потребляемого кальция. Таким образом, специалисты могли проследить в динамике, как именно кальций влияет на здоровье представительниц слабого пола в различных аспектах.

Также часть необходимых статданных была получена из Шведского Реестра Причин смерти (Swedish Cause of Death Registry). Самый низкий показатель потребления кальция составил 572 мг в день, самый высокий - 2137 мг в день.

В ходе исследования, специалисты учитывали многие факторы: менопаузу, вес, рост, вредные привычки, физическую активность, уровень образования. В общей сложности в период проведения анализа скончалось 11 944 (17%) женщин. Причиной смерти 3,862 (32%) из них стали заболевания сердечнососудистой системы, в то время как 1932 (16%) скончалось по причине внезапной смерти и 1100 (8%) от инсульта.

Результаты этого исследования показали, что слишком большое количество попадающего в организм кальция (более 1400 мг в сутки), равно как и слишком малое (менее 600 мг в сутки), может привести к серьезным нарушениям здоровья, вплоть до летального исхода.

Среди погибших женщин, 69% принимали повышенные дозы кальция. Еще 12% из них принимало, напротив, слишком мало кальция. Исследование продемонстрировало, что женщина потенциально может снизить риск смерти, если вовремя остановится и перестанет принимать добавки с содержанием данного элемента или ограничит его в своем рационе питания.

Согласно подсчитанной статистике, в течение 1,5 лет после этого вред сердечнососудистой системе от приема кальция восстанавливается практически полностью, причем наиболее очевидное его снижение (на 45% в среднем по инфаркту и инсульту) происходит в течение первых двух месяцев.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua