01.12 - 18:08

Новый метод диагностики поможет быстро выявить туберкулез


 

В лечении туберкулеза очень важную роль играет точный и быстрый диагноз. Привычная реакция Манту — туберкулиновый кожный тест дает высокую точность, но требует много времени. В этот период пациент не принимает лечение и представляет опасность для окружающих. Новый тест поможет решить эти проблемы, считают ученые.

На Международном конгрессе клинической микробиологии и инфекционных болезней была оценена работа нового молекулярного метода диагностики, появившегося два года назад. Специалисты сообщили, что данный метод позволяет обнаружить микробактерию в мокроте в течение часа или полутора. Кроме того, тест показывает резистентность бактерии к антибиотику рифампицин, которым лечат туберкулез. Значимость этого нового метода диагностики столь велика, что Всемирная организация здравоохранения рекомендует его применение во всех странах мира.

Однако с лечением резистентного туберкулеза дела обстоят хуже. Существуют несколько исследований с разными антибиотиками, но на сегодняшний день не имеется данных о научных успехах в этой области. Применяемая сегодня вакцина дает 50% результат. Ученые предполагают, что на разработку вакцины, дающей защиту 95%, потребуется еще 20 лет.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua