02.12 - 19:28

От смертельного генетического заболевания спасет холестерин


 

Людям со смертельным наследственным дегенеративным заболеванием головного мозга лейкодистрофии Пелицеуса-Мерцбахера, поможет диета с высоким содержанием холестерина. Об этом заявили ученые Института экспериментальной медицины общества Макса Планка в Германии (Max Planck Institute of Experimental Medicine) после серии экспериментов на мышах, сообщает Би-би-си.

Это заболевание связано с тем, что у пациентов не производится плотная оболочка вокруг нервов — миелин. Она очень важна для защиты нервных волокон и передачи сигналов между нейронами. При ее отсутствии возникает сбой в работе системы, а в результате - проблемы с подвижностью и восприятием окружающей действительности. Сложность в образовании оболочки заключается в том, что клетка производит большое количество протеина, необходимого для миелина. Так возникает "пробка".

По словам ученых, холестерин помогает высвободить протеин. В ходе эксперимента авторы кормили шестинедельных грызунов, когда у них появились первые признаки болезни, пищей, содержащей высокий уровень холестерина, и отметили, что их состояние значительно улучшилось, у них отмечалось меньше проблем с координацией. Мыши, которые не соблюдали подобной диеты, чувствовали себя хуже прежнего. Последующие тесты показали, что холестериновой диеты следует придерживаться с раннего возраста до пожилого, чем раньше начать — тем лучше. Эксперименты проводились только на мышах, и пока неизвестно, будет ли подобный эффект наблюдаться у людей, а если и будет, то неясно, с какого возраста им лучше начать лечение. "Диетический холестерин не лечит болезнь, но имеет потенциал, чтобы уменьшить тяжесть симптомов", - комментируют авторы работы.

epidemiolog.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua