06.12 - 18:28

Сладкая газировка способствует образованию камней в почках


 

Регулярное употребление сладкой газировки чревато образованием камней в почках, утверждают американские исследователи из госпиталя Бригама и Женской больницы в Бостоне.

Медики изучали данные более 194 тыс. пациентов в течение 8 лет. Выяснилось, что испытуемые, которые потребляли одну или более порций сладкого газированного напитка в день, имели риск формирования камней в почках на 23% выше, по сравнению с употреблявшими менее одной порции в неделю. Кроме того, выяснилось, что некоторые напитки, такие как кофе, чай и апельсиновый сок, были связаны с более низким риском камнеобразования.

Эксперты подчеркнули, что риск образования камней в почках возникает при недостаточном потреблении жидкости. Однако, как показало исследование, не все напитки одинаково полезны для профилактики камнеобразования, а некоторые даже весьма вредны.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua