26.12 - 17:08

Насколько безопасны электронные сигареты


 

Журналистка New Scientist Хелен Томсон посвятила свою статью набирающим популярность в западных странах электронным сигаретам. Там, где общество становится все более нетерпимым к курению в общественных местах, новые сигареты, основанные на принципе ингалятора, пока не запрещено употреблять в том числе в барах и ресторанах.

Ученые тем временем исследуют: действительно ли, как утверждают производители, эти новые сигареты безопаснее для здоровья и даже способны помочь избавиться от никотиновой зависимости?

Электронные сигареты были изобретены китайским ученым по имени Хон Лик, работающим в электронной компании Ruyan в Пекине, пишет Томсон. Первые образцы поступили в продажу в мае 2004 года, и с тех пор их популярность растет. Так, по данным Ruyan, в 2008 году компании удалось продать порядка 300 тысяч электронных сигарет. По словам представителя британского дистрибьютора Smart Smokers, продажи стремительно растут. А в США популярное телешоу The Doctors в прошлом году отметило эту новинку как одну из десяти важнейших тенденций года в области здравоохранения.

Само по себе устройство довольство просто и по внешнему виду напоминает обычную сигарету, только ее большую часть составляет не табак, а батарейка и светодиод, который загорается красным и имитирует горение сигареты, отмечает журналистка. В сменном фильтре содержится столько же никотина, сколько и в обычной сигарете, с той лишь разницей, что электронной сигареты хватит в среднем на триста затяжек - во время затяжки создающееся давление запускает сенсорные датчики в "фильтре", в результате чего оттуда выпаривается газообразный никотин. Поэтому, как считается, эти сигареты не опасны в плане пассивного курения. Сообщается также, что стоимость такого сменного фильтра составляет 1,5 доллара.

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua