27.12 - 14:08

Надежно вылечить лейкоз можно, убив его стволовые клетки


 

Ученые из Стэнфордского университета (Калифорния, США) обнаружили, что стволовые клетки, которые стимулируют распространение злокачественного процесса при лейкозе, действуют иначе, чем стволовые клетки здоровой крови. А это означает, что их можно попытаться разрушить. Как считают эксперты, это могло бы существенно уменьшить возможность рецидива заболевания.



В свое время все раковые клетки считались по сути одинаковыми, но в последние годы исследователи обратились к роли так называемых стволовых клеток рака. Как и здоровые стволовые клетки, они являются «сырьем» для новых клеток, поэтому их уничтожение даст возможность остановить заболевание; это особенно важно в терапии лейкоза, где риск рецидивов очень высок.



Исследователи нашли различие между двумя типами стволовых клеток. Лейкозные клетки «встраиваются» в генетический механизм деления здоровых клеток, тогда как нормальные стволовые клетки крови имеют иной механизм развития. Пэтому, по мнению д-ра Tim Somervaille, возглавившего исследование, вылечить лейкоз можно, только уничтожив все его стволовые клетки, что пока не под силу обычно используемым химиопрепаратам

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua