03.01 - 15:28

Женщины, победившие рак молочной железы, более склонны к развитию диабета


 

Женщины, выжившие после рака молочной железы, во время менопаузы более склонны к развитию сахарного диабета второго типа – отмечается в новом исследовании, опубликованном в последнем номере авторитетного медицинского журнала Diabetologia.

Исследователи считают, что причина кроется в химиотерапии, которая увеличивает риск развития резистентности к инсулину в организме, как главного фактора риска возникновения диабета. Однако связь между раком молочной железы является комплексной. Так, в ряде исследований последних лет было установлено, что женщины с диабетом, примерно на 20% имеют большую предрасположенность к раку молочной железы в постменопаузе.

В рамках новой аналитической работы команда ученых из Научно-исследовательского института проблем женского здоровья в Торонто, в Канаде, собрали и проанализировали данные из нескольких реестров больниц Онтарио, чтобы сопоставить распространенность диабета среди женщин старше 55 лет, которые пережили рак молочной железы. Отдельно исследователи смотрели на то, подвергались ли женщины химиотерапии во время своего лечения или нет. В общей сложности исследование проводилось в период между 1992 и 2008 годами. В нем приняло участие 24,976 пациентов с раком молочной железы выживших и победивших свой недуг и еще 124,880 женщин, никогда не страдавших от данного заболевания. Их показатели использовались как контрольные.

В результате было установлено, что в течение периода первоначальных наблюдений диабет был диагностирован у 9,7% членов тестовой группы. Через два года после постановки диагноза рак молочной железы, риск диабета у пациентов начинал расти в сравнении с показателями контрольной группы, если они не получали химиотерапию. В результате в течение 10 лет он возрастал на 21% в сравнении с нормальными показателями.

При этом в том случае, когда пациентки проходили курс химиотерапии полностью, у них наблюдался нисходящий тренд по риску развития диабета. Так, в течение первых двух лет после постановки диагноза риск развитию диабета у них был особенно высоким – на 24% превышавший нормальные показатели. Однако после он начинал планомерно снижаться, и по прошествии десяти лет после определения диагноза, он лишь на 8% превышал норму.

Ученые отмечают, что быстрая потеря веса, происходящая при воздействии химиотерапии, может быть одним из факторов, способствующих развитию диабета. Еще одним фактором в данном случае является подавление выработки экстрогена, что также есть сопутствующий эффект химиотерапии.

news.gradusnik.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua